С момента вхождения в состав РФ на территории республики применяется законодательство, не противоречащее федеральному

С момента вхождения в состав РФ на территории республики применяется законодательство, не противоречащее федеральному

Донецкая Народная Республика отменила смертную казнь после присоединения к Российской Федерации.

Об этом рассказала депутат Народного Совета ДНР, член Совета по правам человека при Президенте РФ Елена Шишкина, сообщает ТАСС.

"С момента вашего вхождения в состав РФ на регион распространяется законодательство, не противоречащее федеральному. Поэтому с октября [2022 года] они действуют на территории республики, а правоохранительные органы руководствуются Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Такой меры, как смертная казнь, в кодексе Российской Федерации нет.

Обратите внимание: Forbes составил первый рейтинг заработков русскоговорящих тиктокеров..

ДНР, войдя в состав России, ее не применяет и не назначает", - пояснил правозащитник. Она уточнила, что приговоры, вынесенные до вхождения республики в состав РФ, не исполнены.

В июле 2022 года парламент ДНР отменил мораторий на смертную казнь. Однако агентство пишет со ссылкой на документы, опубликованные 2 октября на сайте Конституционного суда РФ, что на территориях, вошедших в состав России, нормы законодательства, противоречащие Конституции РФ, не применяются.

Напомним, что в прошлом году в Донецкой Народной Республике к смертной казни были приговорены граждане Великобритании Шон Пиннер и Эйден Эслин, а также марокканец Саадун Брахим, воевавший на стороне вооруженных сил Украины.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: С момента вхождения в состав РФ на территории республики применяется законодательство, не противоречащее федеральному.