Помимо этого, убийца 9 человек заплатит штраф и компенсирует моральный ущерб от своих действий

Помимо этого, убийца 9 человек заплатит штраф и компенсирует моральный ущерб от своих действий Подсудимый Ильназ Галявиев (слева) во время оглашения приговора по уголовному делу о стрельбе в спортзале в Казани на заседании Верховного суда Татарстана. Суд приговорил Галявьева к пожизненному заключению.

Ильназ Галявиев был приговорен Верховным судом Татарстана к пожизненному заключению за убийство семи учеников и двух учителей казанской гимназии № 175 в мае 2021 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материал собственного корреспондента.

«Ильназ Галявиев признан виновным и приговорен к пожизненному лишению свободы», — говорится в приговоре суда, признавшего подсудимого виновным по пунктам «а», «д» и ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30 — пункты «а, в, д и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств), ч. 1 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконное производство, модификация или ремонт взрывных устройств).

Информагентство также сообщает, что Галявьева приговорили к выплате штрафа в размере 200 000 рублей.

Обратите внимание: Екатерина Шпиц снялась в откровенной фотосессии, удивив этим своих фанатов.

Требования о возмещении неэкономического вреда признаны судом частично удовлетворенными.

Издание напомнило, что гособвинитель ранее просил признать Галявьева виновным и приговорить его к пожизненному заключению с первыми пятью годами лишения свободы. Адвокат подсудимого просил освободить «казанского стрелка» от уголовной ответственности и отправить его на лечение.

11 мая 2021 года Ильназ Галявиев расстрелял учеников и учителей гимназии №175 в Казани. В результате его действий погибли 9 человек — 7 учеников и 2 учителя. 139 человек получили ранения и увечья.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Помимо этого, убийца 9 человек заплатит штраф и компенсирует моральный ущерб от своих действий.