В Норвегии сегодня проходит событие, которое случается раз в поколение

Профсоюзы Норвегии объявили забастовку после провала переговоров о заработной плате.

В Норвегии сегодня проходит событие, которое случается раз в поколение

Сегодня в Норвегии проходит событие, которое случается раз в поколение. В последний раз забастовка такого масштаба происходила в Северном королевстве почти четверть века назад, на рубеже 20-го и 21-го веков. Причина ухода с работы обычная – неудовлетворенность норвежцев заработной платой, которая не поспевает за ростом цен; а непосредственной причиной является провал переговоров с Правительством об увеличении его почти на двести тысяч человек, проведенных в последний момент в надежде удержать ситуацию под контролем.

Около 25 000 членов профсоюза прекратили работу в 6 часов в понедельник, 17 апреля. Формально забастовка затронула и норвежскую «нефтянку», поскольку прекратили работу работники таких компаний, как Aker Solutions ASA, специализирующихся на проектировании и строительстве объектов добычи нефти и газа. Однако забастовка не повлияет на добычу нефти и газа у крупнейшего в Европе экспортера ископаемого топлива, заверяет Bloomberg, поскольку в списке профсоюзов, члены которых участвуют в ней, нет профсоюзов нефтегазовой отрасли.

Обратите внимание: Сегодня анонсируют Mass Effect: Legendary Edition.

Бастуют строители и дорожники, электрики и автодилеры, кондитеры и пивовары. Так, норвежская пивоваренная компания Ringnes, принадлежащая датскому гиганту Carlsberg A/S, объявила о прекращении всего производства и отгрузки продукции.

ЛО, которое в последний раз организовывало забастовку еще в 2000 году, отвергло предложение властей о повышении заработной платы в среднем на 5,2%. LO настаивает на повышении цен, заявила журналистам лидер профсоюза Пегги Хессен Фёльсвик в воскресенье вечером. По данным статистического управления Королевства, в прошлом году цены выросли на 5,8%, а реальная заработная плата упала после роста на 0,3% в 2017 году%.

Забастовка проходит в разгар борьбы норвежского правительства с инфляцией, которая, несмотря на все усилия властей, все еще остается самой высокой за три десятилетия — 6,5%. Тем не менее, ситуация в Норвегии все же лучше, чем в соседних странах: низкий уровень безработицы и достаточно терпимое состояние экономики, которая, кажется, способна избежать рецессии.

Управляющий центральным банком Norges Bank Ида Волден Бахе заявила в марте, что пока не видит инфляционной спирали между ценами и заработной платой. Кстати, по прогнозу центрального банка северного королевства номинальная заработная плата вырастет на 5,1% в 2023 году. Это самый быстрый рост за последние 15 лет.

Члены другого LO присоединяются к LO в пятницу, в результате чего число забастовщиков приближается к 40 000 человек.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В Норвегии сегодня проходит событие, которое случается раз в поколение.