Новой угрозой традиционным банкам стало объявленное в понедельник решение Apple и Goldman Sachs об открытии в США нового банковского счета с процентной ставкой 4,15%, почти соответствующей учетной ставке ФРС

Американские вкладчики массово закрывают банковские счета по низким ставкам и инвестируют в альтернативные продукты. Даже Apple решила подзаработать на этом тренде

Новой угрозой традиционным банкам стало объявленное в понедельник решение Apple и Goldman Sachs об открытии в США нового банковского счета с процентной ставкой 4,15%, почти соответствующей учетной ставке ФРС

Под горячую руку Apple попали американские финансовые группы Charles Schwab, State Street и M&T, которые жалуются на миграцию вкладчиков, недовольных их низкими процентными ставками, сообщает Financial Times. В первом квартале общий объем депозитов в этих трех банках сократился почти на 60 миллиардов долларов. Отток депозитов резко увеличился в марте после того, как банк Кремниевой долины и два других кредитных банка обанкротились. После краха банков вкладчики начали выводить деньги из банков США со скоростью, сравнимой с финансовым кризисом 2008 года.

Новой угрозой для традиционных банков стало объявленное в понедельник Apple и Goldman Sachs решение открыть новый банковский счет в США с процентной ставкой 4,15%, что близко к учетной ставке ФРС.

Американские вкладчики закрывают банковские счета с низкой процентной ставкой и инвестируют в альтернативные продукты, в основном фонды денежного рынка и государственные облигации, которые предлагают более высокие процентные ставки и позволят им извлечь выгоду из резкого повышения учетной ставки центрального банка.

Средний банковский счет в США имеет официальную процентную ставку всего 0,37%. При этом учетная ставка, установленная ФРС, колеблется от 4,75% до 5%, т.е в 13 раз выше.

Шваб потерял больше всех, объем депозитов там упал в январе-марте на 11% или 41 млрд долларов до 325,7 млрд долларов. Банковские депозиты State Street упали на 5% в первом квартале до 224 миллиардов долларов. Банк считает, что во втором квартале может потерять еще 4-5 миллиардов долларов, в основном на беспроцентных вкладах.

Обратите внимание: В Госдуму внесли проект о новом порядке расчета МРОТ. Так же индексацию зарплаты помощников депутатов могут приастановить..

Падение депозитов M&T Bank составило 3%, со 163,5 млрд долларов на конец 2022 года до 159,1 млрд долларов сейчас.

С сообщений о крупных убытках трех американских банков началась отчетная неделя, где десятки региональных и средних банков должны были отчитаться о результатах своей деятельности в первом квартале. Этот отчет даст более полную картину негативного влияния мартовских беспорядков на банковский сектор США. На прошлой неделе отчитались несколько крупных американских банков: JPMorgan Chase, Wells Fargo и Citigroup. Они сообщили о миллиардах долларов, собранных вкладчиками, снимающими деньги со счетов средних и мелких банков после краха SVB.

Акции State Street упали более чем на 9% по итогам вчерашней торговой сессии, когда стало известно, что банк не оправдал прогнозов специалистов. Управляющий Рон О'Хэнли объяснил резкое падение акций банка негативным отношением инвесторов и вкладчиков к высокой волатильности депозитного сектора.

Кстати, прибыль Schwab превзошла прогнозы экономистов. ФРС подняла процентные ставки так быстро, что традиционные клиенты поспешили снять с нее деньги, потому что процентная ставка по-прежнему составляет всего 0,45%.

Несмотря на снижение общего объема депозитов, его средства в фондах денежного рынка выросли на 150% со 143 млрд долларов в первом квартале 2022 года до 350 млрд долларов сейчас. По сравнению с концом прошлого года рост составил почти 30%.

По словам аналитика UBS Бреннана Хокена, результаты Schwab оказались не такими плохими, как все опасались. К концу торгов акции выросли почти на 4%.

M&T также показала лучшие результаты в первом квартале с точки зрения чистого процентного дохода; разница между тем, что он платит по депозитам, и тем, что он требует по кредитам и займам, чем предсказывали аналитики и экономисты. Акции этого банка выросли почти на 8%.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Новой угрозой традиционным банкам стало объявленное в понедельник решение Apple и Goldman Sachs об открытии в США нового банковского счета с процентной ставкой 4,15%, почти соответствующей учетной ставке ФРС.