В России стартует Всероссийское онлайн голосование за объекты благоустройства

В России стартовало всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства

В России стартует Всероссийское онлайн голосование за объекты благоустройства

Третий год подряд в России действует необычная программа по улучшению городской среды. Его уникальность заключается в том, что объекты, которые помогут преобразить облик городов, в том числе малых, выбираются с учетом мнения их жителей, участвующих во всероссийском онлайн-опросе. Тем, кто по тем или иным причинам не может проголосовать через интернет, например пожилым, высказать свое мнение помогут волонтеры.

«Мы системно работаем над достижением цели, поставленной президентом, – улучшить качество городской среды в 1,5 раза к 2030 году. В рамках нацпроекта «Жилище и городская среда» уже построено более 55 тысяч объектов: около помещений и 32 800 дворов, — отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, — Важно, что нам удалось разработать и внедрить действенный инструмент, позволяющий людям влиять на ход преобразований и выбор приоритетов в плане благоустройства. Третий год подряд мы проводим Всероссийское голосование – в нем участвует все больше россиян, которым не безразлично, какими станут их родные города и села».

Всероссийское онлайн-голосование за новые объекты благоустройства в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России, как и в предыдущие годы, проходит на платформе za.gorodsreda.ru. Он охватит более 1,5 тысячи муниципальных образований, а на выбор россиянам будет представлено около 5 тысяч объектов - парки, валы, скверы, дворы и другие общественные пространства. Традиционно проекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут включены в список рассылки областей для улучшения в следующем году.

В 2022 году в голосовании приняли участие 10,7 млн ​​человек, что на 1 млн больше, чем годом ранее. Наибольшую поддержку в прошлом году получили два парка Свердловской области — «Преображенский» и «Уралмаш», Парк достижений в Краснодарском крае, проспект Октябрьской Революции в Ставрополе и Сквер ветеранов Магнитки в Магнитогорске.

1. Города для людей

Национальный проект «Жилье и городская среда», который прошел в рамках референдума, стартовал по поручению президента России Владимира Путина. Его главная задача – преобразить облик российских городов, сделать их более комфортными для горожан, тем самым придав новый импульс развитию муниципальных образований. Благодаря ему по всей стране появляются новые комфортные и современные общественные пространства для досуга местных жителей, привлечения туристов и развития предпринимательства. Цель проекта – улучшить качество городской среды в 1,5 раза к 2030 году, а также увеличить долю городов России с благоприятной экологией до 80%.

нефтегорск, Молодежный парк

«С 2019 по 2022 год в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионах нашей страны заложено 55 383 территории, из них в 2022 году – 11 063. Здесь важно отметить, что плановый показатель за прошлый год составил 9 611 территорий.Общие темпы реализации говорят о востребованности программы — люди видят результат и активно включаются в процесс, независимо от размера населенного пункта», — отметил министр строительства и Жилищно-коммунальное хозяйство Российской Федерации, Ранее.

Поэтому важной вехой в разработке федерального проекта стало непосредственное вовлечение в него граждан — с 2021 года посредством всероссийского онлайн-голосования именно они выбирают, какие объекты и где будут строиться. Это соответствует главному принципу нацпроекта – непосредственное участие в нем местных жителей, которые в итоге станут основными пользователями запланированных площадей. В воздухе витала идея – поинтересоваться перед началом строительства, каким они хотели бы видеть тот или иной парк, сквер или двор.

Проект «Алексин-град. Благоустройство центра города

«В 2021 году создан эффективный механизм вовлечения россиян в благоустройство городской среды — ежегодно проходит онлайн-голосование на платформе za.gorodsreda.ru», — сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Ересько. Российская федерация.

2. Добровольные помощники

Однако не все потенциальные «пользователи» будущих общественных пространств — это «вы» с современными технологиями. Да и распространение информации о проводимом конкурсе важно для максимального количества людей. И тут на помощь организаторам приходят волонтеры – самые активные местные жители, желающие реальных перемен в своих местных сообществах. По словам Алексея Ересько, в 2022 году в голосовании приняли участие более 51 000 волонтеров во всех муниципалитетах-участниках. Они помогли местным жителям определиться со своим голосованием, дали советы по объектам и предоставили возможность проголосовать через специальное мобильное приложение. «Не все горожане владеют онлайн-технологиями, и здесь помощь волонтеров неоценима — через мобильное приложение волонтеров организаторы получили 51% голосов участников.

Обратите внимание: Киев требует отставки украинского замглавы ТКГ из-за слов о России.

Надеемся, что в этом году движение разрастется и охватит еще больше россиян, — добавил замминистра.

Поэтому за месяц до начала голосования, 15 марта, на портале dobro.ru началась регистрация волонтеров, желающих принять участие в проекте. Их основной задачей станет информирование граждан о возможности участия во всероссийском онлайн-голосовании, а также о представленных объектах благоустройства. Волонтерские штабы будут созданы в каждом регионе. Волонтером может стать любой желающий старше 14 лет.

«Волонтерами благоустройства становятся люди всех возрастов, но всех их объединяет одно: неравнодушное отношение к месту, где они живут, стремление сделать его более современным, красивым и комфортным.
Сегодня мы снова объявляем о начале набора в добровольческий отряд
следить за голосованием. Как и прежде, вы можете зарегистрироваться на крупнейшей в стране площадке для добрых дел - dobro.ru. Мы специально открываем позицию волонтера за месяц до начала голосования, чтобы каждый успел пройти курс обучения на платформе и подробный инструктаж на базе наших ресурсных центров развития волонтерства во всех регионах, а также муниципалитетах, где голосование состоится», — сообщил управляющий директор Ассоциации волонтерских центров Кирилл Антонов.

Как говорят сами волонтеры, участие в проекте дает ощущение сопричастности общему важному делу, возможность добиться реальных изменений, сделать свой город лучше. «В 2022 году в ходе различных общественных дискуссий жители Бижбулякского района (Республика Башкортостан) высказали свои мечты о возрождении плотины. Многие люди мечтали о восстановлении ее былой прочности, и одной из таких мечтательниц была бабушка одного из наших волонтеров. Потом мы услышали о ее мечте, решили помочь ей в охоте.Я вызвалась помочь с голосованием, чтобы этот проект стал во главе голосования, и мечта моей бабушки сбылась, - рассказала волонтер Эльвира Тикшаева.

Благодаря совместной работе проект стал лидером голосования. «Городские службы очистили канал, заасфальтировали его, озеленили, расчистили кустарник и расширили территорию. Проделана большая работа, чтобы пруд снова заиграл яркими красками. И вот, после долгих усилий, мечта бабушки стала реальностью. Проект, с которым мы работали, стал отличным местом для отдыха и развлечений для всех жителей Бижбулякского района. Я очень рада, что мне довелось участвовать в таком замечательном проекте и помогать многим людям. Мы сделали наш город чуточку лучше, и это было бы невозможно без помощи всех наших волонтеров, — добавила Эльвира Тикшаева.

В Челябинской области для участия в проекте появился целый волонтерский отдел, который намерен работать в проекте уже третий год подряд. «С какими бы трудностями не столкнулись ребята, но вскоре, благодаря волонтерам, весь район знал, какие предметы представлены и что проголосовать совсем не сложно. Волонтеры собирались дружной командой, каждый день на протяжении всего времени дом
в своем селе и помогали горожанам голосовать за объекты, потому что хотели внести свой вклад в его благоустройство, помочь своей Родине. Ребята привлекли большое количество жителей, неравнодушных к благоустройству территорий своего района. Вместе они справились, ведь их объединял командный дух и стремление к победе. Ребятам было важно, чтобы их вклад не остался незамеченным», — сказала Лилия Мамедалина, начальник отдела «Будущее за нами» Нагайбакского района.

Таким образом, федеральный проект не только дает мощный стимул для развития не только крупных, но и малых городов России, но и позволяет их жителям напрямую влиять на программы благоустройства, создавать действительно приятную среду, учитывающую пожелания и потребности жителей его непосредственные "пользователи". Кроме того, Всероссийское голосование дает стимул для развития добровольческого движения, способствует воспитанию новых поколений неравнодушных граждан, дает возможность реализовать свои идеи тем, кому не безразлично будущее страны, ее район, город и даже частный двор.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В России стартует Всероссийское онлайн голосование за объекты благоустройства.