Даниил Глейхенгауз: почему Олимпийский Чемпион может не стать успешным тренером и разочарования в мужской "одиночке"

Большое, интересное, хотя и даже слишком, интервью, а точнее разговор, состоялось между Максимом Траньковым и Даниилом Глейхенгаузом. Очень приятно видеть людей, которые за 10 лет установили высочайшую планку не только в российском, но и в мире женского фигурного катания.

Не скрою, иногда вы воспринимаете Даниила Глейхенгауза как балетмейстера, но это неправильно. Он тренер, кстати, уже заслуженный.

Программный директор не будет каждый день приходить на одну и ту же трассу, смотреть, как спортсмены раскатывают программы, помогать с прыжками, если нужно, и что-то по ходу подправлять. Это тренерский подход. Балетмейстер вышел — инсценировка — слева. В этом разница.

И связанный с этим следующий момент. Даниил Глейхенгауз сейчас определенно достиг высочайших высот на своем посту – воспитал не одного олимпийского чемпиона. Это высшее достижение для любого наставника.

Так получилось, что как спортсмен он не смог себя полностью реализовать - травмы, нестабильность в катании, отсутствие артистизма привели к завершению любительского спорта в 17 лет. К тому же надо было сильно повзрослеть - глава семья ушла.

Говоря о тренировках с олимпийским чемпионом Максимом Траньковым, Даниил Маркович подчеркнул, что ему было намного проще переключиться на новый вид деятельности, чем коллеге. Даниил мало чего добился в спорте, Максим Траньков выиграл все, что мог.

И вот тут самое сложное, попасть на место тренера, «убить в себе спортсмена». То есть не сравнивайте с собой, старайтесь объективно видеть сильные и слабые стороны паствы.

Обратите внимание: Оганесян настроен стать новым ведущим, а Савкина все чаще появляется на ББ, в последнем выпуске которого было очень жарко.

И дисциплина. Именно это подчеркивал Даниил Глейхенгауз.

Даниил не срывался и объяснял, что ему самому порой не хватало ясности и спокойствия на тренировках. Отношение было другое. А потом, когда он присоединился к команде Этери Тутберидзе, устроился так, что даже его бывший конкурент Сергей Воронов, с которым они катались на одном льду, стал называть своего друга-тренера по имени-отчеству.

Поскольку речь идет о мужчине-одиночке, то и дальше будем двигаться в этом направлении. Здесь интонация Даниила Марковича Глейхенгауза после одобрения триумфа российских девушек даже в отсутствие международных соревнований сменилась разочарованием. Выражение:

"Я тоже так думал".

Он говорит, что наши ребята пока не оправдывают возложенных на них надежд, исходя из того, что лидеры показали на Кубке мира. И есть Малинин с шестью четверными в PP, включая четверной аксель и Шома Уно с пятью прыжками в четыре оборота, и Джун Хван-Ча с потрясающим артистизмом и несколькими ультра-ксами, и мы не забываем также Кевина Аймосе. То есть, объективно говоря, пока наших мужчин с их нестабильностью катания, скорее всего, не будет на пьедестале Кубка мира.

Досадно, хотя звезда Петра Гуменника в этом сезоне очень ярко блистала на фигурном Олимпе в России. Наши мужчины могут, могут, мы должны работать еще усерднее.

В целом итоги большого сезона положительные. Обилие домашних соревнований не давало скучать, стимулировали хорошие денежные призы. Конечно, это не означает согласия на такую ​​жизнь, но горькую пилюлю подсластили.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Даниил Глейхенгауз: почему Олимпийский Чемпион может не стать успешным тренером и разочарования в мужской "одиночке".