Алексей Пушков – глава комиссии по взаимодействию со СМИ верхней палаты российского парламента – рассказал о будущем «Википедии» в России

Алексей Пушков – глава комиссии по взаимодействию со СМИ верхней палаты российского парламента – рассказал о будущем «Википедии» в России

Алексей Пушков, глава комиссии по взаимодействию со СМИ в верхней палате российского парламента, рассказал о будущем Википедии в России.

По его мнению, интернет-энциклопедия за нарушения законодательства РФ будет подвергаться постоянно новым штрафам, это может привести к конфликту между ресурсом и властями, сообщает РИА Новости.

«Википедия больше не является неприкосновенной», — подчеркнул сенатор. «Она последовательно игнорирует требования Роскомнадзора, отказывается удалять около 200 материалов с запрещенным контентом, поэтому будет подвергаться все новым и новым штрафам».

Член Совета Федерации отметил, что «такое развитие событий приводит к острым конфликтам между сетевыми платформами и российскими властями, которые разрешаются не в пользу сетевых платформ».

Напомним, 20 апреля мировой судья судебного участка Таганского района Москвы выписал штраф в размере 1,5 млн рублей. Фонд Викимедиа, который управляет Википедией, за то, что он не удалил недостоверную информацию о той или иной военной операции.

Кроме того, в апреле будут рассмотрены еще два протокола для Фонда Викимедиа об отказе в ограничении доступа к контенту, запрещенному в нашей стране.

Обратите внимание: Киев требует отставки украинского замглавы ТКГ из-за слов о России.

В этом месяце это уже пятый и шестой протокол против владельца Википедии по этой статье КоАП. Каждый протокол влечет за собой штраф до 4 миллионов рублей.

Как писал ранее Эксперт, глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев заявил, что Википедия содержит много исторических и политических искажений, поэтому эту интернет-энциклопедию в России необходимо закрыть, а создать альтернативу.

«Это моя позиция. Я не требую закрыть его завтра, но, конечно, мы должны к этому двигаться, потому что это идеологический, политизированный продукт, — пояснил он.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Алексей Пушков – глава комиссии по взаимодействию со СМИ верхней палаты российского парламента – рассказал о будущем «Википедии» в России.