По мнению президента, основные проблемы спортсменов сегодня связаны с излишней коммерциализацией

По мнению президента, основные проблемы спортсменов сегодня связаны с излишней коммерциализацией

Международные спортивные власти часто вредят олимпийскому движению, пренебрегая основными принципами в этой области.

Такое мнение высказал президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства.

«Наши спортсмены участвуют в международных спортивных соревнованиях и планируют участие в различных международных соревнованиях. Я сейчас не буду говорить о том, что и как с этим делают международные спортивные власти, которые часто, к сожалению, пренебрегают принципами олимпизма. Ну да бог с ними, они только наносят ущерб этому международному олимпийскому движению, - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что спорт должен быть связующим звеном между людьми и страной, «особенно в условиях какого-то конфликта».

Выслушав доклад министра спорта РФ Олега Матыцина, Путин отметил, что основные проблемы современного спорта связаны с чрезмерной коммерциализацией. «Отсюда и коррупция, и политическая зависимость.

Обратите внимание: ⚡️Свежие заявления президента Азербайджана Алиева по Карабаху.

Но по мере увеличения многополярности современного мира ситуация будет меняться и в международном спорте. Он изменится к лучшему, добавил российский лидер.

По словам Олега Матыцина, многие страны и организации поддерживают россиян, несмотря на дискриминационные требования к спортсменам из РФ, установленные Международным олимпийским комитетом. Министр отметил, что спортивные федерации по 12 олимпийским и 13 неолимпийским видам спорта поддержали допуск россиян к международным соревнованиям. Матицын также указал, что решение об участии России в Олимпиаде 2024 года еще не принято; при допуске к Олимпийским играм смогут принять участие около 180 российских спортсменов. «В этой ситуации считаем необходимым продолжить диалог с международными спортивными федерациями и отстаивать свои интересы с помощью дружественных стран», — подчеркнул Матыцин.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: По мнению президента, основные проблемы спортсменов сегодня связаны с излишней коммерциализацией.