В Ассоциации туроператоров России считают, что рейсовые туры в Грузию могут быть запущены до конца мая

В Ассоциации туроператоров России считают, что рейсовые туры в Грузию могут быть запущены до конца мая

Российские авиакомпании будут летать из Москвы в Тбилиси и обратно семь раз в неделю после снятия ограничений на полеты между Россией и Грузией.

Об этом сообщается на сайте Минтранса. "В настоящее время перевозчики готовятся к возобновлению полетов. Российские авиакомпании будут выполнять семь прямых рейсов еженедельно из Москвы в Тбилиси и обратно. Рейсы будут выполняться на самолетах отечественного производства", - говорится в сообщении министерства.

Как рассказали РБК в пресс-службе туроператора «Интурист», восстановление турпотока будет зависеть от того, насколько быстро и в каком объеме будут выполняться рейсы. "Конечно, мы ожидаем, что теперь турпоток в Грузию восстановится, но насколько он активен, будет зависеть от налаживания прямого авиасообщения и принятия цен на авиабилеты", - заявили в компании, выразив уверенность, что Грузия способна вернуть статус самого востребованного направления среди всех стран постсоветского пространства, а также среди всех направлений Закавказья – «как было в старину».

По словам вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артура Мурадяна, запланированные туры в Грузию могут быть запущены уже в этом месяце.

Ранее Владимир Путин отменил запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию с 15 мая.

Обратите внимание: Киев требует отставки украинского замглавы ТКГ из-за слов о России.

Другим указом глава государства вернул безвизовый режим с этой страной. Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала решение российского руководства "противоречащим интересам Грузии" и являющимся провокацией. По ее словам, в связи с решением Москвы Тбилиси должен рассмотреть возможность введения виз для граждан России сроком на три месяца, сообщает "Интерфакс».

Безвизовый режим между двумя странами был отменен после конфликта 2008 года; В 2012 году Грузия в одностороннем порядке ввела безвизовый режим для граждан Российской Федерации. Прямые рейсы в Грузию были приостановлены Россией в июле 2019 года из-за массовых протестов в республике.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В Ассоциации туроператоров России считают, что рейсовые туры в Грузию могут быть запущены до конца мая.