Китай наставил рога Трампу

Китай в пятницу стал одной из последних крупных стран, поздравивших избранного президента США Джо Байдена, который, как ожидается, внесет незначительные изменения в политику США в конфликтах с Пекином по вопросам торговли, технологий и безопасности.

Китай наставил рога Трампу

Китай, наряду с Россией, избегал присоединяться к толпе, которая поздравляла Байдена в минувшие выходные после того, как он и его напарница по вице-президентской гонке Камала Харрис получили достаточно голосов коллегии выборщиков, чтобы сместить президента Дональда Трампа.

“Мы уважаем выбор американского народа”, - заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь. “Мы поздравляем мистера Байдена и Мисс Харрис.”

Американо-китайские отношения достигли своего худшего уровня за последние десятилетия на фоне тарифной войны из-за технологических амбиций Пекина и профицита торгового баланса, обвинений в шпионаже и напряженности вокруг прав человека, пандемии коронавируса, Гонконга и контроля над Южно - Китайским морем.

Трамп назвал Китай угрозой безопасности и ввел тарифы и другие санкции в отношении китайских компаний. В четверг он усилил эти санкции, издав приказ, запрещающий американцам инвестировать в ценные бумаги, выпущенные компаниями, которые, по словам американских чиновников, принадлежат или контролируются китайскими военными.

Китай наставил рога Трампу

Политологи ожидают, что Байден попытается возобновить сотрудничество с Пекином по вопросам изменения климата, Северной Кореи, Ирана. И они говорят, что Байден мог бы проводить более традиционную, предсказуемую политику в отношении Китая.

Однако экономисты и политологи не ожидают больших перемен из-за широко распространенного разочарования Пекином в торговле и правах человека, а также обвинений в шпионаже и краже технологий.