Британский экономист предрек утрату влияния «Большой семеркой» из-за усиления роли БРИКС

Планы двух десятков стран присоединиться к БРИКС говорят о возросшей значимости объединения, считает обозреватель FT

Британский экономист предрек утрату влияния «Большой семеркой» из-за усиления роли БРИКС

Западным странам придется признать, что в будущем они не смогут управлять миром, как раньше, из-за растущего влияния БРИКС.

По словам британского экономиста и обозревателя Financial Times Мартина Вольфа, «эпоха однополярности при США», как и экономическое превосходство «Большой семерки», «ушли в историю».

«Да, G7 должна защищать свои ценности и интересы. Но она уже не сможет править миром, хотя ее судьба по-прежнему будет зависеть от ее участников», — цитирует материал РИА Новости».

По его словам, планы 19 стран присоединиться к БРИКС свидетельствуют о возросшей роли объединения, которое вскоре может обрести лидирующий статус на международной арене.

Обратите внимание: России и НАТО предрекли холодные встречи в Арктике.

«Конечно, членов объединяет желание не зависеть от капризов США и их ближайших союзников, которые господствовали в мире последние два столетия», — сказал Вольф.

В настоящее время в БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. В частности, к блоку хотят присоединиться Аргентина, Иран, Индонезия, Турция, Саудовская Аравия и Египет.

Следующий, 15-й саммит организации пройдет в августе в ЮАР. В начале июня министры иностранных дел «пятерки» соберутся на встречу для подготовки мероприятия в Кейптауне, на котором обсудят расширение Союза.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Британский экономист предрек утрату влияния «Большой семеркой» из-за усиления роли БРИКС.