Результатом апрельского «упрямства» инфляции стал и скачок ставок по гособлигациям, взлетевших до высот, которые в последний раз видели во время шокового «прощания» Лиз Трасс с должностью премьера в октябре 2022 года

Немногие экономисты предсказывали, что инфляция в Великобритании так долго будет оставаться на таком высоком уровне.

Результатом апрельского «упрямства» инфляции стал и скачок ставок по гособлигациям, взлетевших до высот, которые в последний раз видели во время шокового «прощания» Лиз Трасс с должностью премьера в октябре 2022 года

Британцы любят делать ставки и заключать их по любому удобному или неудобному поводу и по любому поводу, включая политику, экономику и, конечно же, все остальные сферы человеческой жизни. В экономике и финансах в последнее время стали очень популярны ставки на то, когда центральный банк страны ослабит денежно-кредитную политику и прекратит повышать процентные ставки, что центральные банки и делали на протяжении большей части прошлого года в борьбе с инфляцией. Ставки на снижение учетной ставки продолжают делаться везде, кроме... Великобритании. На Британских островах они утратили свою актуальность и какой-либо, так сказать, спортивный интерес из-за упорной инфляции, которая не верит в утихание. Несмотря на то, что в апреле рост цен несколько замедлился, инфляция все равно легко превзошла прогнозы всех экономистов.

Обратите внимание: Лукашенко способен лишить Украину поставок бензина.

В таких условиях ни о каком снижении учетной ставки со стороны главного банка королевства - Банка Англии (BoE) естественно не может быть и речи. Апрельское «упрямство» в отношении инфляции также привело к росту доходности государственных облигаций, которая в последний раз взлетела до максимума во время шоковой отставки Лиз Трасс с поста премьер-министра в октябре 2022 года.

По словам Джереми Бэтстон-Карра из Raymond James Investment Services, данные по инфляции оказали дополнительное давление на Банк Англии, который в последнее время испытывает трудности.

«Возможно, мы даже близко не подошли к пикам учетной ставки», — цитирует стратега Bloomberg.

Теперь эксперты говорят, что к концу года Банк Англии может повысить процентную ставку еще на процентный пункт до 5,5% с нынешних 4,5%. Помните, что полтора года назад ставка на Британских островах была . около 0, около 0,1%.

Основным индикатором для принятия решения об учетной ставке для главы Банка Англии Эндрю Бейли является индекс потребительских цен (ИПЦ), который в апреле вновь вырос. Большинство трейдеров теперь согласны с тем, что на следующем заседании руководства Банка Англии 22 июня обменный курс, скорее всего, будет повышен на четверть процента.

«Эта ужасная инфляция отделяет Великобританию от всех других крупных стран с развитой экономикой», — говорит Дерек Халпенни из MUFG Bank».

Доходность 10-летних государственных облигаций выросла на 15 базисных пунктов до 4,30%, что является самым высоким показателем с октября прошлого года. Что касается двухлетних облигаций, то доходность по ним выросла на 26 пунктов до 4,39%.

Британский фунт, обычно укрепляющийся на фоне повышения учетной ставки, на этот раз ко всеобщему удивлению почти не изменился. Однако сразу после открытия торгов он вырос на 0,5% по отношению к доллару США, но к 10:15 утра он упал на 0,1% до 1,2407 доллара.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Результатом апрельского «упрямства» инфляции стал и скачок ставок по гособлигациям, взлетевших до высот, которые в последний раз видели во время шокового «прощания» Лиз Трасс с должностью премьера в октябре 2022 года.