Новые участники присоединились к «Российскому партнерству за сохранение климата»

Новые участники присоединились к «Российскому партнерству за сохранение климата»

К Российскому климатическому партнерству присоединились новые участники. Заявление о приеме подписали представители Ванинского лесхоза и Югорского университета, в результате чего общее количество участников ассоциации увеличилось до 42 человек.

Напомним, что компания Ванинский лесхоз (ВЛЦ) работает на Дальнем Востоке, где выращивает лесные культуры в собственном тепличном комплексе и занимается лесовосстановлением. С момента основания в 2019 году он посадил более 8 миллионов деревьев.
С прошлого года компания приступила к реализации лесоклиматических проектов. Их главная цель — помочь промышленности достичь углеродной нейтральности, предоставив для этого необходимые инструменты. В настоящее время VCL начинает такой проект на Сахалине, где на площади 6000 га будет высажено 29 миллионов деревьев. Уже проводятся предпроектная оценка и полевые исследования, а также поиск национальных и международных валидаторов. Ожидается, что в результате реализации проекта расчетный объем углеродных единиц достигнет 1,7 млн ​​тонн СО2.

«За последние три года мы добились больших успехов в развитии лесохозяйственных технологий. Мы разработали собственную бережливую технологию подготовки почвы для посева растительного материала. Мы внедрили автоматические системы полива и посевные линии шведской компании BBC, внедрили узлы выращивания и закаливания, постоянно наращиваем существующие мощности, строим новые теплицы, — рассказывает генеральный директор VCL Вадим Москвичев. Он подчеркнул, что на данный момент компания является крупнейшим питомником в Дальневосточном округе.

Обратите внимание: Samsung представила новые смартфоны Galaxy Note 20 и Galaxy Z Fold 2.

«Учитывая текущую климатическую повестку Российской Федерации в части достижения углеродной нейтральности к 2060 году, мы считаем, что можем внести существенный вклад в общее дело защиты климата и окружающей среды. Надеемся работать в этом направлении совместно с Российским климатическим Партнерство, добавил он.

Другим новым партнером ассоциации стал Югорский государственный университет. При поддержке властей региона он стал одним из лидеров исследований динамики окружающей среды и глобального изменения климата. Важность результатов исследований, проводимых в Мухринском международном полевом госпитале, признается и на международном уровне. Следует помнить, что на базе Южного государственного университетского госпиталя создана уникальная инфраструктура, позволяющая проводить масштабные исследования и мониторинг гидрометеорологических параметров, потоков парниковых газов и биоразнообразия. В результате предыдущей работы специалисты уже собрали данные о таких уникальных аспектах, как функция болот (микроклимат, гидрологический режим, углеродный баланс, микологическое разнообразие и др).

«Членство в Российском климатическом партнерстве — это уникальная возможность ознакомить деловой мир с текущими научными исследованиями Югорского университета в области динамики окружающей среды, глобального изменения климата и мониторинга парниковых газов. А также найти заинтересованных партнеров для реализации прикладных проектов мониторинга потоков парниковых газов, оценки углеродного бюджета в экосистемах и природно-климатических решений», — прокомментировала Ирина Ахмедова, руководитель Центра углеродных данных Южного государственного университета.

Кроме того, Российское климатическое партнерство, созданное в 2015 году, объединяет компании, университеты и экспертные организации, которые намерены снизить негативное воздействие на окружающую среду в России. У истоков организации стояли А+ Олег Дерипаска, Сбербанк, АЛРОСА и другие компании. Это единственная ассоциация такого рода в стране. Представители партнерства регулярно посещают конференции ООН по изменению климата.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Новые участники присоединились к «Российскому партнерству за сохранение климата».