План правительства Шольца по замене нефтяных и газовых бойлеров для обогревания новых зданий и помещений на тепловые насосы вызывает негодование у подавляющего большинства жителей ФРГ

Замена котлов тепловыми насосами затронет 66 миллионов немцев и спровоцирует массовые протесты.

План правительства Шольца по замене нефтяных и газовых бойлеров для обогревания новых зданий и помещений на тепловые насосы вызывает негодование у подавляющего большинства жителей ФРГ

План правительства Шольца по замене жидкотопливных и газовых котлов для отопления новостроек и помещений тепловыми насосами не устраивает подавляющее большинство жителей Германии, пишет Oil Price. Власти хотят принять его слишком быстро. К тому же замена ТЭНов стоит недешево.

Несмотря на сложную ситуацию в Берлине, они упорно не хотят менять цель — ноль выбросов углерода в атмосферу к 2045 году. Замена котлов, работающих на ископаемом топливе, тепловыми насосами — часть этой амбициозной программы. Ожидается, что замена будет стоить более 9 миллиардов евро в год в течение первых пяти лет. После 2028 года, по мнению Берлина, затраты сократятся почти вдвое благодаря увеличению производства тепловых насосов и увеличению производства энергии ветра и солнца.

Власти предлагают жильцам компенсацию в размере 30% от затрат.

Обратите внимание: Собянин заявил о новых ограничениях для жителей Москвы.

Несмотря на это, немцам решение Шольца, мягко говоря, не понравилось.

«Люди возмущены и возмущены», — заявила Financial Times Петра Хьюэрц из Ассоциации жилой недвижимости (RPA). «Они не понимают, почему все это должно произойти так быстро».

Эксперты отмечают, что нововведение затронет 66 миллионов немцев и повсеместно вызывает протесты. Не все в правительстве согласны с заменой котлов насосами. У свободных демократов больше всего возражений.

Партия зеленых, еще один член правительственной коалиции, возглавляемой социал-демократами, быстро теряет поддержку населения. По последним данным, ее рейтинг упал до 14%, и теперь она уступает даже ультраправой партии «Альтернатива для Германии».

Запрет на котлы, вступивший в силу 1 января 2024 года, также спровоцировал рост спроса на газовые котлы. Дело в том, что все котлы, установленные до 31 декабря этого года, смогут функционировать и после запрета.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: План правительства Шольца по замене нефтяных и газовых бойлеров для обогревания новых зданий и помещений на тепловые насосы вызывает негодование у подавляющего большинства жителей ФРГ.