Золото опустилось к двухмесячному минимуму благодаря предварительной договоренности о потолке госдолга США и «ястребиному» прогнозу ФРС

Золото падает до 2-месячного минимума из-за предварительной сделки по потолку госдолга США и «Ястребиного» прогноза ФРС

Золото опустилось к двухмесячному минимуму благодаря предварительной договоренности о потолке госдолга США и «ястребиному» прогнозу ФРС

Цены на золото немного снизились во вторник утром, удерживаясь на более чем двухмесячном минимуме на фоне оптимизма по поводу сделки по потолку долга и ожиданий дальнейшего повышения ставок ФРС, стимулирующего приток долларов.

Желтый металл упал с рекордных максимумов в этом месяце, так как ряд агрессивных сигналов от представителей ФРС вынудил инвесторов переключиться на покупку долларов. Это привело к тому, что покупки золота практически прекратились, несмотря на ослабление настроений на фоне неопределенности дефолта по суверенному долгу США.

Но теперь, когда политики сигнализируют о том, что они достигли предварительной договоренности о повышении потолка долга (таким образом избегая потенциально разрушительного дефолта глобальной финансовой системы), золото сталкивается с еще большим давлением по мере улучшения аппетита к риску. Фьючерсы на акции США выросли в конце торгов в понедельник, как и азиатские и европейские фондовые рынки. Золото спот упало на 0,2% до 1941,51 доллара за унцию, а фьючерсы на золото упали на 0,2% до 1959,50 доллара. Оба инструмента были близки к самым низким уровням с середины марта.

На этой неделе в центре внимания будут экономические результаты в США. В частности, данные по занятости в несельскохозяйственном секторе за май, которые дадут возможность оценить, насколько больше ФРС потенциально может повысить процентные ставки. Данные прошлой недели показали, что индекс цен расходов на личное потребление (предпочтительный показатель инфляции ФРС) неожиданно вырос в апреле, указывая на то, что инфляция остается стабильной.

Эта тенденция в сочетании с любыми признаками устойчивости на рынке труда, вероятно, будет стимулировать ожидания повышения процентной ставки в конце июня. Цены фьючерсов на фонды ФРС показывают, что рынки оценивают вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов на следующем заседании с вероятностью более 60%.

Доллар торговался на уровне двухмесячных максимумов в ожидании дальнейшего повышения ставок, а цены на металлы в целом падали. Перспектива более высоких процентных ставок не сулит ничего хорошего для убыточных активов, таких как металлы, поскольку увеличивает их альтернативную стоимость.

1. Дефолт отменяется — золото дешевеет

Цены на золото не смогли удержаться выше отметки $2000, упав до $1950 за унцию, подтверждает Алексей Головинов, аналитик Центра аналитики и экспертиз Промсвязьбанка.

«Я выделяю две основные причины, которые негативно повлияли на цены на золото. Во-первых, это договоренность о повышении потолка госдолга США. На мой взгляд, у рынков не было особой веры в то, что правительство США может объявить дефолт, но все же этого не было Наилучшее влияние на стоимость драгоценных металлов — в свете отсутствия каких-либо существенных поддерживающих факторов, отмечает он.

Во-вторых, продолжает эксперт, это рост уверенности в том, что ФРС продолжит повышать процентные ставки, что и показывают фьючерсы. В настоящее время рынки оценивают вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов на июньском заседании с вероятностью 56.

«Я не уверен, что цены на золото смогут снова подняться выше $2000 за унцию в ближайшее время.

Обратите внимание: Bolt вложит €20 млн в сервис каршеринга. Благодаря новой услуге пользователи смогут арендовать автомобиль на короткий срок.

Вероятно, мы увидим широкое боковое движение в диапазоне $1900-2000 за унцию. Если макроэкономические данные покажут стабильность экономики США, есть ли риск падения цен на золото до $1800 за унцию, что, на мой взгляд, все еще является пределом снижения, сказал Головинов.

2. Золото все равно будет дрожать

Сегодня США и Европа находятся в тисках управляемого банковского кризиса с непредсказуемой динамикой в ​​краткосрочной перспективе, отмечает со своей стороны Николай Вавилов, специалист отдела стратегических исследований Total Research. Золото, вспоминает он, всегда было защитой для простых людей на протяжении многих веков во времена кризиса. Наши дни не являются исключением из этого правила.

Курсы обмена золота значительно выросли с начала марта этого года. Как нетрудно догадаться, рост котировок на фоне проблем с американскими и европейскими банками начался в самом начале весны. Тогда цена защитного металла в настоящее время выросла до 2020 долларов за тройскую унцию, а исторический максимум был достигнут 4 мая при цене выше 2080 долларов.

Новостным фоном стали дебаты между американскими республиканцами и демократами о повышении потолка госдолга США. В случае провала переговоров стране грозил технический дефолт из-за невозможности обслуживать текущие платежи, а цены на золото могли резко вырасти в считанные часы на всех биржах мира.

В течение месяца цены на акции были в бешенстве от поступающих новостей из-за океана, пока в воскресенье новостные сети не сообщили, что в этом деле наблюдается прогресс. В понедельник, отмечает аналитик, цена на золото колеблется в районе $1950 за тройскую унцию на информации о том, что президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти достигли принципиальной договоренности о приостановке лимита долга в $31,4 трлн и выразили глубокое уверенность в том, что и демократы, и республиканцы поддержат эту сделку в Палате представителей и Сенате.

Так что в краткосрочной перспективе цена на золото определена, уверен Николай Вавилов. В среднесрочной и долгосрочной перспективе структурные проблемы в банковской сфере США не исчезли. И учетная ставка Федерального резерва остается высокой. А срок соглашения между двумя ведущими партиями в Америке всего два года. Учитывая эти текущие реалии, цена на золото в среднесрочной, а главное, в долгосрочной перспективе, как ожидается, сразу же вырастет.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Золото опустилось к двухмесячному минимуму благодаря предварительной договоренности о потолке госдолга США и «ястребиному» прогнозу ФРС.