В это межсезонье в Хибинах начинается подготовка к горнолыжной революции, она намечена на 2025-й и выведет курорт «Большой Вудъявр» на круглогодичный режим работы

В это межсезонье в Хибинах начинается подготовка к горнолыжной революции, она намечена на 2025-й и выведет курорт «Большой Вудъявр» на круглогодичный режим работы

В это межсезонье начинается подготовка к лыжной революции в Хибинах, она запланирована на 2025 год и выведет курорт «Большой Вудъявр» на круглогодичную работу.

Горнолыжный курорт в Хибинах – «Большой Вудъявр» уже давно описывают исключительно словом «самый». Динамично развивающийся, высокогорный в Северо-Западной Норвегии, раннее начало сезона, длинный сезон – все это с прилагательным – «самый». А еще он самый практичный для жителей столиц. Прямые рейсы от четырех авиакомпаний. Ежедневно - 1,5 часа из Санкт-Петербурга и 2 - из Москвы.

Посещаемость курорта растет из года в год, в прошлом сезоне она увеличилась сразу на четверть. В сезоне 2022-2023 курорт принял более 335 000 гостей. Могло быть и больше, но аномально теплые апрель и май отправили лыжников домой на неделю раньше, чем ожидалось. Однако сезон продлился более 200 дней, стартовав 4 ноября — раньше всех в России. Сезон с каждым годом становится длиннее, а низкий сезон – короче. А через пару лет этот термин - "несезон" вообще станет неактуален. Но обо всем по порядку.

- В целом сезон удался, хотя осадков выпало меньше, чем прошлой зимой. Зато погода порадовала: в этом сезоне было больше безветренных и безветренных дней. А в конце октября планируем запустить новый», — делится с нами информацией директор Большого Вудъявра Александр Сергиенко.

Постоянные гости «Большого Вудъявра» отмечают не только хорошую погоду, но и поступательное развитие возможностей курорта. Мы также заметили и поблагодарили компанию «ФосАгро», которая создала курорт и уже вложила в его развитие более 6 миллиардов рублей.

- Мы приезжаем сюда каждый год. В этом году - во второй раз, - говорят Анатолий и Оксана Полынкины из Архангельска. - Трассы здесь, как всегда, фантастически подготовлены, но даже по сравнению с прошлым сезоном есть много изменений.

Обратите внимание: Цветы не всегда подарок. С чего начинается переворот Родины.

Во-первых, расширена зона катания с искусственным освещением. Когда мы приехали сюда в январе, нам было очень комфортно. Во-вторых, и самое главное, на апре-ски появилась полноценная зона обслуживания - можно комфортно подготовить снаряжение, сложить вещи - очень удобно. Надеемся, что в следующем сезоне курорт приготовит нам новые приятные сюрпризы.

Добавил популярности «Большому Вудъявру» и открытый в 2021 году панорамный ресторанный комплекс «Платон» — самая высокая гора на северо-западе страны. Он уже стал важной точкой на карте туристических достопримечательностей Арктики.

- Увидела "Платона" в кулинарном шоу на Первом канале, и не смогла устоять перед желанием побывать здесь, - делится впечатлениями Ольга Якушина из Санкт-Петербурга. «Кухня потрясающая, вид буквально потрясающий. Это настоящее место силы, здесь можно не только насладиться едой, но и зарядиться вдохновением и энергией – даже несмотря на холода. Обязательно приеду сюда еще, скорее всего летом - чтобы по-новому взглянуть на уже известное и любимое место.

Лето и начало осени – время усиленной подготовки к новому сезону горнолыжного курорта. Много работы. На южном склоне начато строительство новой подвесной пассажирской канатной дороги пропускной способностью 2250 человек в час. Она встречает первых лыжников на старте следующего сезона, но достигает максимума за год в сезоне 2024-2025. На северном склоне зоны катания будут расширены и немного перестроены для удобства студентов и новичков. Будет обновлен инвентарь и построены дополнительные линии трекового освещения.

И, наконец, о самом главном – у подножия северного «городского» склона горы Айкуаивенчорр уже ведутся работы по проектированию аквакомплекса «Аврора» и связанного с ним отеля. Аврора — богиня утренней зари, а крейсер — символ революции. Одноименный водный комплекс также обещает глобальные изменения в судьбе Большого Вудъявра и выведет курорт на круглогодичную траекторию.

Завершение проекта запланировано на 2025 год, и тогда аквакомплекс сможет одновременно принимать 780 посетителей. А новый отель на 145 номеров станет первым полноценным отелем SKI-INN/SKI-OUT в Хибинах, где понятие «несезон» будет полностью забыто».

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В это межсезонье в Хибинах начинается подготовка к горнолыжной революции, она намечена на 2025-й и выведет курорт «Большой Вудъявр» на круглогодичный режим работы.