В НАТО разработали секретный план на случай военного столкновения с Россией, говорится в статье издания Responsible Statecraft

В НАТО разработали секретный план на случай военного столкновения с Россией, говорится в статье издания Responsible Statecraft

НАТО разработало секретный план на случай военного столкновения с Россией.

Это следует из статьи, опубликованной Responsible Statecraft.

Обратите внимание: WSJ: США заявили о прогрессе в переговорах с Россией в Хельсинки.

По словам автора публикации Яна Дэвиса, на предстоящем саммите НАТО в Вильнюсе будет предложено утвердить «тысячи страниц конфиденциальных военных планов», в которых описан сценарий прямого противостояния с вооруженными силами России.

По словам журналиста, эти документы были подготовлены постоянными военными представителями в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, а также другими официальными лицами альянса за закрытыми дверями без предварительного ознакомления с законодателями и независимыми экспертами.

«На фоне усиления влияния НАТО на мировой арене после начала кризиса в Украине отсутствие прозрачности в процессе долгосрочного военного планирования внутри военного блока представляет собой серьезную проблему для демократического контроля», — сказал Дэвис.

При этом он цитирует заявление главы военного комитета НАТО адмирала Роба Бауэра, который 10 мая заявил, что страны альянса в любой момент должны быть готовы к возможному вооруженному конфликту с Москвой.

Как писал ранее Эксперт, по данным Financial Times, государства-члены НАТО все чаще получают сигналы о том, что, исчерпав свои запасы советской и российской техники, они обнаружили, что больше не могут сразу поставлять Украине оружие западного образца.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В НАТО разработали секретный план на случай военного столкновения с Россией, говорится в статье издания Responsible Statecraft.