Смена топ-менеджмента в издательстве «Просвещение» завершила переходный период в компании

Смена топ-менеджмента в издательстве «Просвещение» завершила переходный период в компании

Смена топ-менеджмента в издательском доме «Просвещение» завершила переходный период в компании. По мнению опрошенных источников, назначение генеральным директором вице-президента Газпромбанка Натальи Третьяк, ранее работавшей с министром образования РФ Сергеем Кравцовым, можно интерпретировать как приход лица из числа акционеров, ответственного за взаимодействие с Министерство образования.

В настоящее время большинство акций компании переданы госкомпаниям: ВЭБу, Сбербанку и Российскому фонду прямых инвестиций (РФПИ). По словам источников, в целях закрепления госконтроля в организации был создан общественный совет во главе с министром Сергеем Кравцовым. Это решение логично, так как по планам правительства содержание школы должно находиться под контролем государства, так как это вопрос безопасности.

Издательский дом «ОЛМА-пресс», возглавляемый Владимиром Узуном, выкупил «Просвещение» у государства в 2011 году. С тех пор предприятие из убыточного федерального казенного предприятия превратилось в издание, доминирующее на рынке учебной литературы.

Обратите внимание: Тата высказалась об Левченко и Блюменкранц, Шафеева затянула с конфетно-букетным периодом, а Бузова решила выйти на лед.

Издательство также поставляет в школы учебное оборудование и занимается переподготовкой и повышением квалификации учителей.

По словам источников, знакомых с подготовкой к продаже «Просвещения», новые акционеры и Узун договорились о переходном периоде, в течение которого он передаст бизнес. Это было связано с подготовкой новой стратегии, необходимостью вникнуть в сложный управленческий механизм, связанный с ежегодным обновлением, изданием и доставкой в ​​школы и книжные магазины более 130 млн экземпляров учебников и учебных пособий. Кроме того, новым акционерам пришлось присмотреться к высшему менеджменту эпохи Просвещения».

Те же источники теперь утверждают, что в начале 2022 года можно было говорить о завершении этого процесса. Принятие новой стратегии, проект которой был готов в начале 2022 года, по понятным причинам отложили на неопределенный срок. В настоящее время высшим руководством «Просвещения» налажено конструктивное взаимодействие со всеми акционерами, и компания продолжает демонстрировать рост.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Смена топ-менеджмента в издательстве «Просвещение» завершила переходный период в компании.