Объединение БРИКС и его финансовое ядро, Новый банк развития, расширяют зону и инструменты влияния

Объединение БРИКС и его экономическое ядро ​​Новый банк развития расширяют зону и инструменты влияния

Объединение БРИКС и его финансовое ядро, Новый банк развития, расширяют зону и инструменты влияния Первый заместитель министра иностранных дел Китая Ма Чжаосюй, министр иностранных дел Бразилии Мауро Виейра, министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор, министр иностранных дел Индии Субраманиам Джайшанкар и министр иностранных дел России Сергей Лавров (на первом плане слева направо) на встрече в Кейптауне. На встрече также присутствовали министры иностранных дел 12 государств глобального юга

Активизируется антизападный политический и экономический блок. На прошлой неделе одновременно состоялись два саммита, продолжившие разработку повестки дня, которую можно охарактеризовать как альтернативу американоцентричному старому миру. Во вторник и среду в Шанхае прошло восьмое ежегодное собрание Нового банка развития (НБР), важнейшего финансового института стран БРИКС. А в четверг министры иностранных дел «пятерки» собрались в Кейптауне, ЮАР, на традиционную встречу накануне очередного саммита лидеров БРИКС в Йоханнесбурге в августе.

Дискуссии на обоих мероприятиях были сосредоточены на двух темах – расширении числа участников как НБР, так и самой БРИКС, а также работа над проектом по созданию единой валюты для союза.

— В СМИ появились сообщения о переговорах о присоединении Саудовской Аравии к новому банку развития. Каковы мотивы, интересы и риски сторон в указанном проекте?

— Саудовская Аравия является важным игроком в международных финансовых отношениях, а в последнее время — влиятельной «фигурой» в глобальном управлении (что подтвердилось в год председательства в G20). Присутствие Королевства в составе акционеров НБР является очевидным усилением его позиций в «семье» многосторонних банков развития. Плюс диверсификация рынков финансирования, что также важно для НБР в условиях напряженности в мировой финансовой архитектуре. С моей точки зрения, преимущества членства Саудовской Аравии в НБР очевидны для обеих сторон.

- Как вы думаете, эти переговоры связаны с ранее заявленной Саудовской Аравией заинтересованностью в присоединении к объединению БРИКС?

"Конечно, связь есть. Даже по мнению экспертов, представляющих недружественные юрисдикции, налаживание и развертывание практической деятельности в НБР является видимым и значительным успехом объединения БРИКС. Впервые в истории возник финансовый институт, управляемый не развитыми экономиками, а странами с формирующимся рынком, которые установили свои правила и процедуры работы банка, имеющего по всем параметрам крупный капитал (100 долларов США) млрд — уставный капитал, 20 млрд — оплаченный). В дальнейшем к этому процессу смогут подключиться развивающиеся страны, а это важный этап в утверждении новых акционеров, а также в повышении международного статуса и авторитета самого НБР.

- В 2021 году в НБР уже приняты страны, не входящие в периметр БРИКС. ОАЭ, Египет и Бангладеш стали полноправными членами банка, а Уругвай стал потенциальным членом (станет полноправным членом после уплаты учредительного взноса). Что первая волна расширения принесла банку и его новым членам?

- О причинах интереса к вступлению в НБР лучше спросить у самих новых членов. Но для самого банка расширение его состава является выполнением важной нормы, закрепленной в его учредительных документах, прошедших, в том числе, процедуру ратификации национальными парламентами. Как сказано в соглашении и уставе, НБР открыт для других стран (за исключением развитых экономик), но с важной оговоркой: это можно сделать только по приглашению. Официальное заявление о приеме не может быть основанием для членства в NBR. Это одно из важнейших нововведений, которое предопределило, прежде всего, название банка.

- На каждую из пяти стран БРИКС приходится по 18,98 процента уставного капитала НБР, новые члены получили миноритарные доли (ОАЭ – 1,06 процента, Египет – 2,27 процента, Бангладеш – 1,79 процента). Как распределяются доли при приеме новых членов?

- Еще на стадии переговоров о создании НБР, в 2013-2014 гг., страны-учредители решили (но не без споров), что каждая их доля в капитале не должна определяться экономическим и финансовым весом, как в большинстве существующие многосторонние банки развития. В результате был достигнут компромисс по двум важным позициям: доля каждой страны в уставном и оплаченном капитале составляет 20 процентов, а суммарная доля учредителей после присоединения новых членов не может быть менее 55 процентов. Определение миноритарных долей также является результатом переговоров, а не сложных расчетов разного рода экономических и финансовых показателей, хотя и учитывается их влияние. Но право обнародовать методологию, как это бывает в реальности, принадлежит самому банку и его акционерам.

- Как принимаются ключевые решения в НБР - голоса в отношении долей в капитале? Имеет ли - и кто имеет - право вето?

- В банке действует правило консенсуса, что означает, что решение может быть принято, если его поддержат все акционеры.

Обратите внимание: Осиновый кол.

Это еще одно новшество, предопределившее название банка. Правда, когда-то Советский Союз использовал аналогичный подход при создании МИБ и МБЭС, в которых им принадлежало чуть более 50% капитала и, следовательно, голосов.

«С момента своего создания в 2015 году НБР предоставил финансирование в различных формах на общую сумму около 33 миллиардов долларов почти ста девелоперским проектам в странах-членах. Можете привести примеры самых успешных, масштабных проектов, получивших деньги от НБР?

— В каждой из стран-учредителей у банка есть флагманские проекты, то есть проекты с заметным социальным и экономическим эффектом. Однако было бы странно не поставить на первое место программу по борьбе с COVID на 10 миллиардов долларов, которая охватывала всю G5 и предусматривала ускоренные и облегченные процедуры доступа к заемным средствам. Каждой стране была предоставлена ​​возможность привлечь финансовый (не связанный с конкретными покупками) кредит в размере двух миллиардов долларов. Что касается инвестиционных проектов, то для России это, например, проекты, реализуемые через Сибур и РЖД.

— Можно ли сравнить уровень активности НБР с другими многосторонними банками за указанный период?

- Да, такое сравнение уместно, хотя правильнее говорить о принятии решений (финансовых обязательствах), а не о физическом движении средств в пользу заемщика - инициатора проекта. Деятельность НБР находится на уровне большинства многосторонних банков развития, за исключением таких «ветеранов», как МБРР, АзБР, МАБР, и предполагает прием проектов на финансирование в размере от четырех до шести миллиардов долларов в год. Такие сравнения должны учитывать различия в бизнес-моделях отдельных МБР. Так, если НБР развивает собственную компетенцию в тех секторах, где реализуются финансируемые им проекты, а также сам управляет их рисками, то его «коллеги» АБИИ предпочитают участие в финансировании проектов, структурированных крупными МБР. АБИИ фактически берет на себя риск этого банка и поэтому может размещать на балансе гораздо большие суммы софинансирования.

— Банк развития ШОС — это в перспективе еще один многосторонний банк развития. Кому это нужно и зачем? Как продвигается работа в этой области?

— Инициатива создания Банка развития ШОС принадлежит председателю КНР Си Цзиньпину и уже много лет стоит в повестке встреч, проводимых организацией на различных уровнях. Возможность возобновления дискуссии об истеблишменте сохраняется.

В связи с этим важно учитывать изменения глобальной общеполитической и общеэкономической ситуации, где может быть возобновлена ​​подготовка соответствующих предложений.

Во-первых, миссия Банка развития ШОС может быть тесно связана с глобальной климатической повесткой, что будет заметно отличать его от других МБР.

Во-вторых, финансовую модель можно определить как финансирование климатических и других инвестиционных проектов в национальной валюте, поскольку, как показывает опыт тех же НБР и ВЭБ.РФ, потребность в финансировании чаще всего возникает у инициаторов таких проектов в национальной валюте.

В-третьих, капитал Банка развития ШОС также может быть сформирован в национальных валютах, что сделает его уникальным в «семействе» МБР. Но пока в открытом доступе нет информации о возобновлении работы над проектом Банка развития ШОС. Это привилегия министерств финансов стран-участниц ассоциации. Со своей стороны, участники межбанковского объединения ШОС, в том числе ВЭБ.РФ, готовы сделать все возможное, чтобы проект завершился конкретным результатом: ведь этот финансовый институт потенциально может быть наделен и функциями Расчетно-расчетный центр ШОС, то есть в стратегической организации, заявленной участниками как цель перехода на расчеты в национальных валютах, может появиться системный, постоянный и заинтересованный куратор.

- В публичной сфере появляются идеи о создании единой валюты в блоке БРИКС. Ранее аналогичные инициативы выдвигались в отношении ЕАЭС. Как вы думаете, насколько жизнеспособны эти идеи?

— В связи с известными геополитическими событиями особую актуальность приобрел вопрос дедолларизации взаиморасчетов во внешней торговле и инвестициях стран БРИКС, что дополнительно подтверждается заявлениями, прозвучавшими на параллельных мероприятиях в ходе мероприятий только что завершилось годовое собрание НБР. Однако основное содержание этих заявлений сводилось к необходимости интенсификации использования национальных валют. Аналогичная тенденция наблюдается и в ШОС. Такие предложения и (или) инициативы имеют право на существование. На более коротком горизонте идея появления некой «составной» валюты — такой как СДР — также перспективна для организации, для начала, статистического учета трансграничных потоков капитала, связанных с торговлей и инвестициями. Совместная работа над этим сценарием вполне может привести к появлению нового качества.

Александр Ивантер

Полная версия материала доступна только подписчикам

Только те, кто оформил платную подписку на ОНЛАЙН-версию журнала, могут прочитать материалы печатной версии журнала целиком.

Попробовать бесплатно Подпишитесь за 390₽Все материалы в выпуске за 120₽Я подписчик

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Объединение БРИКС и его финансовое ядро, Новый банк развития, расширяют зону и инструменты влияния.