В России разработан ПЦР-тест мирового уровня на корь

В России разработан ПЦР-тест мирового уровня на корь. Но без обучения врачей новым методам и вакцинации населения проблему не решить.

В России разработан ПЦР-тест мирового уровня на корь

За последние полгода эпидемиологическая ситуация по кори в России заметно ухудшилась. Вспышки выявлены более чем в четырех десятках регионов страны, а новые случаи регистрируются практически ежедневно.

29 мая в Санкт-Петербурге было зарегистрировано 120 случаев заболевания корью. До этого писали о вспышках кори среди студентов вузов — от столичных МГУ и МГИМО до Южно-Уральского государственного университета в Челябинске и Дагестанского университета.

В столь сложной ситуации Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) объявило о разработке тест-системы «АмплиТест» на корь. В ведомстве назвали это новым шагом в диагностике вируса благодаря возможности выявить опасное заболевание за три-четыре дня до появления клинических симптомов.

Участники рынка лабораторной диагностики согласны с такой оценкой и отмечают, что характеристики теста сопоставимы с мировыми аналогами. Система «АмплиТест» на корь уже зарегистрирована и выведена на рынок, но по ряду причин пока слабо представлена ​​в стране.

1. Непривитая миграция

рост заболеваемости корью в России начался в конце прошлого года. По данным Роспотребнадзора, это циклический рост, он происходит в среднем каждые четыре-шесть лет и связан с увеличением числа людей, не имеющих иммунитета к инфекции.

Обратите внимание: Киев требует отставки украинского замглавы ТКГ из-за слов о России.

Первые вспышки были зарегистрированы среди непривитого населения, прибывшего из соседних стран, в январе 2022 года.

В настоящее время корь завозится в Россию из более чем двух десятков стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по этому заболеванию. Поэтому, по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в курортный сезон, сезон активной миграции особенно важно защититься от кори вакцинами.

Тогда 29 мая Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний Армении сообщил, что в стране зарегистрировано более 180 случаев заболевания корью. По данным ВОЗ, вспышки за последние полтора года наблюдались в Таджикистане, Турции, Великобритании, Польше и Кыргызстане. А по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, самыми неблагополучными странами в этой категории являются Индия, Йемен и Индонезия.

Конечно, об эпидемии — массовом и прогрессирующем распространении инфекционного заболевания в пределах определенной территории, значительно превышающем обычно регистрируемую заболеваемость за тот же период, — в настоящее время в России не может быть и речи. Из примеров эпидемий можно вспомнить только холеру в Дагестане в 1994 году: 130 населенных пунктов, 2000 зараженных. По кори такой шкалы нет, но в конце апреля локальные вспышки были зарегистрированы в 44 регионах России. А общее число заболевших в Новосибирской, Самарской и Ленинградской областях, Республике Дагестан и других регионах, по самым скромным подсчетам, приблизилось к тысяче.

Полная версия материала доступна только подписчикам

Только те, кто оформил платную подписку на ОНЛАЙН-версию журнала, могут прочитать материалы печатной версии журнала целиком.

Попробовать бесплатно Подпишитесь за 390₽Все материалы в выпуске за 120₽Я подписчик

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В России разработан ПЦР-тест мирового уровня на корь.