Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций заявила о том, что после роста в апреле мировые цены на продовольствие в мае снизились на 2,6%

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН заявила, что мировые цены на продукты питания упали на 2,6% в мае после роста в апреле. Но не все дешево.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций заявила о том, что после роста в апреле мировые цены на продовольствие в мае снизились на 2,6%

По данным ФАО, в мае индекс цен на продовольствие Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) упал. Зафиксировано существенное падение мировых котировок пшеницы, кукурузы, растительных масел и сыра - правда, на фоне роста цен на рис, сахар и мясо. То есть снижение индекса стало следствием резкого падения котировок большинства круп, а также растительных масел и молочных продуктов.

В мае значение этого индекса, отслеживающего динамику мировых цен на самые популярные продовольственные товары в месячном исчислении, составило 124,3 пункта, что на 2,6% ниже, чем в апреле, и на 22,1% ниже рекордного исторического уровня в мае. Март 2022 года.

По данным ФАО, средние цены на зерновые упали на 4,8% в месячном исчислении, в основном в результате падения мировых цен на кукурузу на 9,8%, вызванного благоприятными прогнозами урожая в сочетании со слабым спросом на импорт. Мировые цены на пшеницу также упали на 3,5% из-за достаточного предложения и очередного расширения Черноморской зерновой инициативы. Наоборот, мировые цены на рис выросли в мае под влиянием продолжающихся закупок в азиатских странах и сокращения поставок со стороны некоторых экспортеров, особенно Вьетнама и Пакистана.

Согласно последнему отчету о спросе и предложении зерновых, также опубликованному ФАО, предварительные прогнозы на сезон 2023–2024 годов указывают на вероятное увеличение производства зерновых на 1% в 2023 году до 2 813 млн тонн.

Индекс цен на растительные масла в мае снизился на 8,7%, что почти на 48,2% ниже аналогичного периода прошлого года. Заметное снижение мировых цен на пальмовое масло по сравнению с апрельским уровнем отражает слабый спрос на импорт на фоне роста производства в основных странах-производителях. Международные цены на соевое масло падают шестой месяц подряд на фоне небывалого урожая сои в Бразилии и данных о более высоких, чем ожидалось, запасах в США. В то же время значительное предложение на мировом уровне спровоцировало дальнейшее снижение цен на рапсовое и подсолнечное масла.

Индекс цен на молочные продукты упал на 3,2% по сравнению с апрелем. Это связано с резким падением мировых цен на сыр, в основном из-за наличия достаточного объема экспортных поставок на фоне сезонно высокого производства молока в Северном полушарии. При этом отмечено восстановление международных котировок на сухое молоко и сливочное масло.

Индекс цен на сахар продолжает расти четвертый месяц подряд, увеличившись на 5,5% по сравнению с апрелем и почти на 31% по сравнению с прошлым годом. Столь резкий рост цен стал результатом опасений по поводу возможного сокращения мировых поставок из-за влияния Эль-Ниньо на урожай в предстоящем сезоне, а также задержек отгрузок из-за острой конкуренции со стороны поставщиков сои и кукурузы в Бразилии. Однако благоприятный прогноз урожая сахарного тростника в Бразилии в 2023 году и падение мировых цен на сырую нефть не позволили ценам подняться еще выше.

Индекс цен на мясо также вырос в мае на 1%, в основном за счет сохраняющегося высокого спроса на мясо птицы в Азии и сохраняющегося ограниченного предложения говядины в США.

1. Жара в Китае убивает еду

На снижение индекса цен на продовольствие ФАО в мае повлияло падение цен на растительные масла, зерновые и молочные продукты, подтверждает финансовый аналитик Finmir market Сергей Чеврычкин.

Обратите внимание: Коронавирус: Испания приказывает заблокировать Мадрид из-за роста числа случаев заболевания COVID-19.

Он прогнозирует дальнейшее снижение показателя — в том числе и в годовом исчислении — из-за эффекта высокой базы. Анализ графиков себестоимости ряда продовольственных товаров свидетельствует о цикличности цен, которые в настоящее время имеют максимальные исторические или локальные значения.

Лето, по словам аналитика, принесло в Китай палящую жару, которая стала основной причиной гибели животных. Температура в Пекине остается выше +30°C и ожидается в среду до +39°C. Сотни свиней умирают в провинции Цзянсу. Рыба умирает в Гуанси из-за повышения температуры воды. В провинции Сычуань жара убивает кроликов, что приводит к росту цен на острые кроличьи головы, популярную уличную еду.

По словам Чеврычкина, китайцы должны расширить импорт продовольствия из-за аномальной жары. Спрос может привести к росту цен на фьючерсы на свинину на рынке, которые сейчас близки к своим максимальным значениям в этом году. Рост может составить до 30% в диапазоне 1,15-1,20 доллара за фунт (около 0,45 кг) до конца года.

С начала текущего года фьючерсные контракты на сахар (биржа ICE, SUGARUSD) в июле выросли на 25,3%. В случае, если Эль-Ниньо не произойдет или нанесет минимальный ущерб урожаю, стоит ожидать коррекции или изменения тренда цен на сахар, считает аналитик. В пользу увеличения предложения послужит увеличение производства в Бразилии в сезоне 2023-2024 гг на 4,7%, до 38,8 млн тонн – урожай восстанавливается после неблагоприятных погодных условий предыдущего сезона. Еще одним фактором является вывод на рынок 6,1 млн тонн сахара из Индии.

Пятый месяц подряд фьючерсные контракты на какао в июле на бирже ICE растут, продолжает Чеврычкин. Рост с начала года составил 23,5%, котировки достигли $3 178 за 10 тонн, что близко к максимальным значениям за 2016 год. Основными драйверами роста цен являются увеличение спроса и возможное влияние Эль-Ниньо на урожайность основных производителей какао-бобов.

- Считаю, что снижение по зерну и растительным маслам продолжится с ожиданиями роста объемов урожая в 2023/24 году. Что касается зернового соглашения, то я не уверен, что оно будет продлено. Аргументы — это последние заявления российских властей, — добавляет в заключение Сергей Чеврычкин.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций заявила о том, что после роста в апреле мировые цены на продовольствие в мае снизились на 2,6%.