В июне уменьшилась обеспокоенность населения ростом цен на большинство товаров

В июне обеспокоенность населения ростом цен на большинство товаров снизилась

В июне уменьшилась обеспокоенность населения ростом цен на большинство товаров

В июне инфляционные ожидания россиян упали до минимального уровня с марта 2021 года. Граждане ожидают роста цен на 10,2% через год и на 10,8% через пять лет. Ценовые ожидания компаний на ближайшие три месяца также снизились, сообщает пресс-служба ЦБ со ссылкой на данные опроса ООО «ИнФОМ».

«В июне медианная оценка инфляционных ожиданий населения на годовом горизонте составила 10,2% (-0,6% по сравнению с маем). Инфляционные ожидания на пять лет вперед снизились до 10,8% (в мае - 11,3%). Годовая инфляция, наблюдаемая населением, составила 13,9% (-0,2% к маю)», — говорится в комментарии Банка России.

По данным опроса, в июне снизилась обеспокоенность респондентов ростом цен на большинство товаров, наиболее заметно снизилась доля обеспокоенных резким ростом цен на жилищно-коммунальные услуги и лекарства.

Обратите внимание: Опрос: большинство россиян считает День народного единства простым выходным.

Кроме того, увеличилась доля респондентов, предпочитающих использовать свободные деньги для покупки дорогих товаров. Повысились и оценки благоприятности настоящего момента для совершения крупных покупок. В то же время индекс потребительских настроений в целом несколько снизился из-за ослабления ожиданий населения в отношении экономических перспектив страны и снижения оценок изменения личного материального положения в течение года.

«Снижение ценовых ожиданий предприятий, участвующих в мониторинге Банка России, в основном определялось снижением оценок будущего спроса. В отраслевом разрезе динамика ценовых ожиданий была разнонаправленной: они снижались в производстве, торговле, сфере услуг, транспорте и хранении; увеличились в сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых и строительстве. Ожидаемый предприятиями средний рост отпускных цен в течение следующих трех месяцев составил 3,5% в годовом выражении", - говорится в сообщении ЦБ.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В июне уменьшилась обеспокоенность населения ростом цен на большинство товаров.