В российском экономическом журнале автор представлен независимым исследователем из Великобритании

В Российском экономическом журнале автор представлен независимым исследователем из Великобритании

В российском экономическом журнале автор представлен независимым исследователем из Великобритании

Основной причиной провала экономических реформ 1990-х годов в России является «феномен неплатежей», который невозможно было вовремя предсказать и преодолеть. Об этом Анатолий Чубайс написал в статье «Неплатежи в экономике России в 1990-е годы: непредвиденный институт», опубликованной в журнале «Вопросы экономики». Автор представлен как независимый исследователь из Глазго (Великобритания).

«Среди масштабных процессов, нанесших наибольший ущерб экономике и населению России в 1990-е годы и существенно подорвавших престиж реформаторов, особое место занимали неплатежи.

Обратите внимание: 23 рисунка кругов на полях в Великобритании.

На протяжении многих лет правительство, администрация президента и бизнес-сообщество постаралось свести к минимуму их негативное влияние (в этом активное участие пришлось принять автору статьи)», — говорится в резюме.

Чубайс указывал, что борьба с неплатежами длилась почти десять лет, в августе 1994 года правительство создало оперативную комиссию по устранению причин этого кризиса, которую возглавил сам Чубайс, а в 1996 году она переросла в комиссию при президенте, возглавляемый старшиной правительства. Однако, по словам Чубайса, никто «не мог ни предсказать появление этого деструктивного института, ни вовремя дать ему научное объяснение, ни сразу преодолеть его на практике».

Кандидат экономических наук выделил два типа неплатежей в российской экономике: вертикальные и горизонтальные. В первом случае предприятие не выполняет свои обязательства по налогам и сборам в бюджетную систему и внебюджетные фонды, а государство и бюджетная сеть, в свою очередь, не выполняют свои обязательства перед предприятиями. Во втором случае предприятия не выполняют свои обязательства перед поставщиками в оговоренные сроки.

«Основной причиной вертикальных неплатежей в 1990-е годы была слабость государства, а горизонтальных — слабость института частной собственности», — сказал Чубайс.

По его словам, проблема неплатежей была решена только в 2000-х благодаря созданию института частной собственности, дополненному институтом банкротства, росту платежей «живыми деньгами» за экспорт и восстановлению наличных денег платежи в бюджетную систему.

В марте 2022 года Чубайс ушел с поста спецпредставителя президента РФ по устойчивому развитию и сопредседателя некоммерческого партнерства «Ассоциация развития возобновляемой энергетики» и покинул Россию.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В российском экономическом журнале автор представлен независимым исследователем из Великобритании.