Прошлый год неожиданно для многих экспертов стал годом укрепления американского доллара до 20-летнего максимума

Снижение инфляции ускоряет ослабление доллара США, что, в свою очередь, предоставляет хорошие возможности для рискованных активов.

Прошлый год неожиданно для многих экспертов стал годом укрепления американского доллара до 20-летнего максимума

Прошлый год неожиданно для многих экспертов стал годом укрепления доллара США до 20-летнего максимума. Но в 2023 году все встало на свои места. Ослабление американской валюты, начавшееся более года-двух назад, возобновилось и ускорилось. В этом году доллар ослаб по отношению к корзине основных валют почти на 13%, упав до 15-месячного минимума.

Падение ускорилось в последние дни благодаря новостям о резком снижении инфляции в США в июне до 3%. Теперь все громче и громче говорят о том, что уже виден вдали конец сверхжесткой и агрессивной монетарной политики центрального банка США, Федеральной резервной системы (ФРС), которая уже больше года, с очень редкими перерывов, повысил учетную ставку в борьбе с самой высокой инфляцией за четыре десятилетия.

Поскольку все взаимосвязано, кто-то или что-то обязательно должно выиграть от падения американской валюты. Более слабый доллар может принести пользу отдельным американским компаниям, в основном экспортерам, потому что слабая национальная валюта делает экспорт более конкурентоспособным и облегчает транснациональным компаниям конвертацию доходов, полученных в других странах, обратно в доллары.

За границей более половины их доходов получают гиганты американского сектора высоких технологий. Товары, оцениваемые в основном в долларах, становятся более доступными для иностранных покупателей по мере их падения. Так, товарный индекс S&P/Goldman Sachs в июле уже вырос на 4,6%.

Обратите внимание: Лукашенко неожиданно организовал круглый стол в СИЗО КГБ.

Это лучший результат более чем за полгода.

Не останутся в стороне и развивающиеся страны, потому что чем слабее доллар, в котором выражен их долг, тем легче их обслуживать. Валютный индекс MSCI International Emerging Market Currency уже вырос на 2,4% в этом году%.

«Для рынков слабый доллар и его частый спутник, инфляция, также являются общим благом», — сказал Рейтер Альвизе Марино, валютный стратег Credit Suisse».

Обвал доллара совпал со снижением доходности государственных облигаций США, что еще больше ослабило привлекательность американской валюты и повысило привлекательность других валют, начиная от иены и заканчивая, например, мексиканским песо.

Длительное падение доллара выгодно валютным рынкам за счет, например, долларового керри трейдинга, когда на выручку от проданных долларов покупается валюта с более высокими процентными ставками, а разница становится прибылью.

В этом году уже есть один яркий пример: когда инвесторы продали доллары и купили на них колумбийские песо, на которых теперь можно заработать до 25% за счет высокой цены%.

В мире, где доминирует денежно-кредитная политика, слабеющий доллар может принести пользу некоторым странам, избавив их от необходимости поддерживать свои падающие валюты. Среди этих стран Япония. Только на этой неделе иена выросла на 3% по отношению к доллару. Между тем, слабая иена стала серьезным негативным фактором для японской экономики, которая основана на импорте.

Сейчас трейдеры внимательно следят за возможными действиями шведского центрального банка из-за слабости шведской кроны. Однако на этой неделе крона укрепилась по отношению к валюте США почти на 6%. Что касается доллара, то для него это сильнейший обвал с ноября прошлого года.

Понятно, что проводить медвежью политику по отношению к доллару США крайне рискованно. Во-первых, всего можно ожидать от оживившейся инфляции, что может привести к возврату к политике повышения учетной ставки.

В июне инфляция резко замедлилась, но экономика США выглядит стабильно на фоне экономик других стран. Все больше экспертов склоняются к тому, что в ближайшее время ФРС начнет снижать учетную ставку, но это не значит, что худшее для американской валюты уже позади — в ближайшие полгода она, скорее всего, будет неуклонно слабеть чем сейчас.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Прошлый год неожиданно для многих экспертов стал годом укрепления американского доллара до 20-летнего максимума.