Россия открыла границы для 16 стран. Почему крайние две до сих пор не выразили желания лететь по новым направлениям

Россия открыла границы для 16 стран. Крайние две стали доступны еще в пятницу, но до сих пор ни одна авиакомпания не выразила желания лететь по новым направлениям. Почему?

Россия открыла границы для 16 стран. Почему крайние две до сих пор не выразили желания лететь по новым направлениям

Сейшельские острова - вариант с препятствиями. Россиянам перед такой поездкой придется провести 14 дней в одной из стран "зеленого" списка (http://tourism.gov.sc/wp-content/uploads/2020/09/List-of-countries-from-which-visitors-are-permitted-to-enter-Seychelles-Effective-as-of-Monday-16th-November-2020-Category-1-and-Category-2.pdf). России в нем нет. Либо прилетать в страну нужно на бизнес-джете. Потом еще 5 дней придется просидеть в отеле, сдать повторный ПТЦ-тест и только на 7-й день можно будет отдыхать по-нормальному.

Поэтому прямые рейсы из России на Сейшелы пока вообще не имеют смысла. Да и отдых получится слишком уж проблемный и дорогой для большинства туристов.

В Эфиопию попасть проще - нужны только виза и ПТЦ-тест. С ней другая проблема. В стране недавно обострился конфликт между правительством и регионом Тыграй и теперь постоянно происходят вооруженные конфликты. Только вчера боевики напали на автобус и убили больше 30 человек.

Вообще если почитать новости об Эфиопии, желание лететь в страну на отдых отпадает сразу. И странно, что власти приняли решение открыть границы с государством, для которого коронавирус сейчас - сущий пустяк на фоне роста числа жертв массовой резни.

?Авиакомпании куда больше обрадовались увеличению числа рейсов на Кубу, Мальдивы, в ОАЭ и Казахстан.

Кубу планируют поделить Nordwind Airlines и Azur Air - они увеличат число рейсов из Москвы в Кайо-Коко с одного до двух в неделю каждая. Путевки стоят от 60 тыс. руб. на одного за 7 ночей (рейсы Nordwind).

На Мальдивы будет летать "Аэрофлот" (4 рейса) и Azur Air. Приход чартерной авиакомпании должен слизить стоимость путевок примерно на 15%. Сейчас туры стоят от 130 тыс. на одного за 6 ночей (перелет нацпером). Также на направление претендуют Nordwind и "Россия".

Разрешения на полеты в ОАЭ сейчас есть у "Аэрофлота" и "России". Тур в Дубай обойдется минимум в 52 тыс. за одного за 6 ночей (летит нацпер). О допуске к полетам "Уральских авиалиний" не сообщается, но авиакомпания давно выполняет прямые рейсы, приобрести билеты на которые может любой желающий. С 28 ноября планирует начать полеты в Дубай "Победа".

В Казахстан будет выполняться 5 рейсов: 3 в Нур-Султан и 2 в Алма-Ату. Пока прямые рейсы есть только в столицу. У "Аэрофлота" билет в одну сторону стоит 62,5 тыс. руб.