Подтопленными остаются 3% территорий, работа систем жизнеобеспечения региона восстановлена

Подтопленными остаются 3% территорий, работа систем жизнеобеспечения региона восстановлена

Администрация Херсонской области планирует ликвидировать все последствия разрушения Каховской ГЭС в июле.

Об этом сообщил в эфире телеканала «Россия 24» председатель правления региона Андрей Алексеенко.

"Все населенные пункты практически полностью освобождены от воды, есть ряд территорий - около 3%, где еще ведется откачка.

Обратите внимание: Переговоры по Брекситу: между Великобританией и ЕС остаются значительные разрывы, предупреждает Урсула фон дер Ляйен.

Восстановлены все системы жизнеобеспечения, есть еще нюансы по замене и ремонту затопленного оборудования, планируем завершить его к концу этой недели, максимум - к середине следующей", - сказал чиновник.

По его словам, после прорыва дамбы инфраструктура района была полностью выведена из строя: не работало электричество, газоснабжение и водоснабжение; Ликвидация последствий ЧП в короткие сроки стала возможной благодаря помощи федеральных властей и регионов-подшефных, отметил Алексеенко.

Глава правительства Херсонской области поблагодарил экстренные службы за помощь в ликвидации последствий стихии и за спасение людей в самый сложный период.

Ранее врио главы региона Владимир Сальдо заявил, что Каховская ГЭС обязательно будет восстановлена, так как от нее зависит орошение сухих степей Херсонской, Запорожской областей и севера Крыма; и водохранилище играет более важную роль, чем производство электроэнергии.

В ночь на 6 июня украинские войска предприняли серию атак на Каховскую ГЭС, что привело к неконтролируемому сбросу воды из водохранилища и затоплению прибрежных районов Херсонской области ниже по течению Днепра. По последним данным, число погибших в результате прорыва плотины составило 55 человек.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Подтопленными остаются 3% территорий, работа систем жизнеобеспечения региона восстановлена.