Чтобы стать финансово грамотным, мало изучить теорию, нужно применять знания на практике и внедрять в жизнь, считают специалисты ЦБ

Чтобы стать финансово грамотным, недостаточно изучить теорию, нужно применять знания на практике и внедрять их в жизнь, считают эксперты ЦБ

Чтобы стать финансово грамотным, мало изучить теорию, нужно применять знания на практике и внедрять в жизнь, считают специалисты ЦБ

Россияне стали чаще покупать литературу по личным финансам, но чтобы стать финансово грамотными, нужно применять знания на практике, уверены эксперты Центробанка. В образовательном Telegram-канале ЦБ «Финансовая культура» порекомендовали для начала выучить пять базовых привычек.

"1. Следите за доходами и расходами. Прежде чем что-то менять, нужно выяснить исходное положение. Понять, какие у вас источники доходов, на что тратятся деньги, какие расходы обязательны, а каких можно избежать. Для этого заведите привычку записывать все расходы и поступления в специальный сервис или просто файл на своем компьютере. Когда вы разберетесь с основными расходами, вам больше не нужно записывать расходы, гласит первый совет.

Второй привычкой, по мнению экспертов, должно быть следование финансовому плану. Нужно разобраться, на что нужно потратить деньги в первую очередь, а что может подождать.

Обратите внимание: Ученые считают, что этот сентябрь был самым жарким за всю историю наблюдений.

Затем подсчитайте, сколько вам нужно выделить для каждой цели, чтобы реализовать ее к намеченной дате. И самое главное, следуйте своему плану.

Третьей привычкой должно быть умение сказать «нет» бездумным тратам во избежание брешей в семейном или личном бюджете. Перед походом в магазин необходимо составить список, покупать акционные товары только в том случае, если они действительно необходимы, а также можно не покупать то, что хочется сразу, а сделать перерыв на несколько дней, чтобы проверить свое стремление на прочность.

"4. Имейте подушку безопасности. Даже если вы оптимист, стоит помнить, что никто не застрахован от неприятных неожиданностей. Если вы каждый месяц откладываете небольшую часть своей зарплаты, например 10%, то можете сэкономить определенную сумма денег – подушка безопасности защитит вас от форс-мажора и позволит пережить сложный период с меньшими потерями, считают эксперты.

Пятая привычка, которая обязательно пригодится при общении с финансовыми учреждениями, — внимательное изучение договоров. Внимательное прочтение документа перед подписанием является обязательным условием безопасности экономики, подчеркнули в центральном банке. Чтобы обезопасить себя от неприятных сюрпризов в будущем, убедитесь, что все пункты договора понятны, условия прозрачны, а формулировки точны.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Чтобы стать финансово грамотным, мало изучить теорию, нужно применять знания на практике и внедрять в жизнь, считают специалисты ЦБ.