Ставки по ипотечным кредитам могут взлететь до максимумов 23-летней давности, что сулит новые крупные проблемы банкам

Обвал рынка облигаций приведет к резкому увеличению и без того, мягко говоря, совсем не малого государственного долга США, а также пройдет разрушительным ураганом по кредитным портфелям сотен банков США.

Ставки по ипотечным кредитам могут взлететь до максимумов 23-летней давности, что сулит новые крупные проблемы банкам

К мнению Питера Шиффа прислушиваются не только в США, но и за рубежом, ведь он является генеральным директором и главным экономистом Euro Pacific Asset Management и, конечно же, опытным финансистом. Шифф считает, что председатель ФРС Джером Пауэлл должен поднять учетную ставку значительно больше, чем в последние месяцы, после обвала на рынке облигаций. По словам главы Euro Pacific Asset Management, рынку грозит обвал, который поднимет ставки по ипотечным кредитам до 8%, чего Америка не видела почти четверть века.

Помимо ипотеки, обвал рынка облигаций приведет к резкому увеличению и без того, мягко говоря, совсем не малого госдолга США, а также пройдет разрушительным ураганом по кредитным портфелям в десятки и сотни кредиты американских банков.

С мрачным прогнозом Питер Шифф выступил на прошлой неделе после того, как цены на основные долгосрочные гособлигации – 10-летние 27 июля превысили 4% и спровоцировали массовую распродажу американских ценных бумаг.

В случае краха, предсказанного Шиффом, до 8% могут вырасти вместе с доходностью ипотечных и 30-летних казначейских облигаций.

«Рынок облигаций находится на грани серьезного обвала», — написал в микроблоге Питер Шифф. «Это не только резко увеличит стоимость финансирования государственного долга, который сейчас составляет $32,7 трлн, но и полностью истощит кредитные портфели уже сильно пострадавших банков».

Доходность 10-летних облигаций выросла на 15 пунктов в прошлый четверг до 4,02%. Это произошло после официального заявления министерства финансов США о том, что ВВП страны вырос во втором квартале больше, чем прогнозировали эксперты. Сила, продемонстрированная экономикой США, породила надежды на то, что ФРС продолжит повышать учетную ставку в попытке снизить инфляцию до целевого уровня 2%.

Крупный банк США повысил процентные ставки на 25 базисных пунктов на прошлой неделе до 22-летнего максимума. Пауэлл поднял ставку с прошлой весны, доведя ее до очень впечатляющих 5,25% для США%.

Недавняя распродажа облигаций, а также недавний скачок цен на нефть предполагают, что инфляция, которая замедлилась в последние недели и месяцы, может снова вырасти и еще больше усилить давление на ФРС с целью еще больше ужесточить денежно-кредитную политику.

Обратите внимание: Samsung представила новые смартфоны Galaxy Note 20 и Galaxy Z Fold 2.

Что касается нефти, фьючерсы на нефть выросли на 25% после очень низких уровней в начале мая.

«Нефть растет, а облигации падают — это четкий сигнал о том, что инфляция усиливает давление на экономику», — объясняет Питер Шифф. Как долго фондовый рынок может игнорировать эту реальность?»

По словам Шиффа, центральному банку США потребуется гораздо более сильное повышение процентной ставки. Скачок государственного долга усилит давление на государственные финансы. Кстати, с начала июня он вырос более чем на триллион долларов. В июне Рэй Далио предупредил, что США находятся в самом начале долгового кризиса.

Многострадальные американские банки, такие как SVB, рухнувший в марте 2023 года, сильно пострадают от обвала на рынке облигаций и роста процентных ставок. Мы помним, что он вложил значительные средства в государственные облигации, стоимость которых рухнула после очередного повышения ставки ФРС. Напуганные клиенты банка и вкладчики начали в панике продавать акции и снимать деньги с депозитов, что быстро привело к банкротству банка.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Ставки по ипотечным кредитам могут взлететь до максимумов 23-летней давности, что сулит новые крупные проблемы банкам.