Большая часть банкротств приходится на малый бизнес и индивидуальных предпринимателей, пишет Tidningen Näringslivet

Большинство банкротов приходится на малый бизнес и индивидуальных предпринимателей, пишет Tidningen Näringslivet

Большая часть банкротств приходится на малый бизнес и индивидуальных предпринимателей, пишет Tidningen Näringslivet

Число банкротств в Швеции достигло рекордного уровня в июне, и негативная тенденция сохраняется. Больше всего пострадали гостинично-ресторанный бизнес и строительная отрасль из-за падения доходов населения и резкого падения спроса. Все это напоминает сценарий 1990-х годов, по мнению Тиднингена Нэрингсливета.

"В июне в Швеции обанкротились около 800 компаний, за последние 12 месяцев - 7153 компании. Это больше, чем во время пандемии, когда годовое рекордное значение составляло 7030 юридических лиц", — сообщает издание со ссылкой на данные Инфостата.

По словам представителя «Инфостата», речь идет не о временных колебаниях числа банкротств, которые считаются нормой, а о «резком и линейном росте», начавшемся в 2022 г. Больше всего, по статистике, гостинично-ресторанного пострадала промышленность и строительство.

- Причина банкротств - снижение покупательной способности домохозяйств. Детали зависят от отрасли. Но общим знаменателем, как мы видим в наших опросах, является значительное сокращение спроса домохозяйств. Желание тратить значительно упало из-за роста стоимости жизни, в первую очередь на еду и жилье.

Обратите внимание: Стало известно,когда выйдет новая часть Гарри Поттера..

Домохозяйства также более осторожны в своих финансовых решениях, потому что, например, они не знают, как изменятся цены на электроэнергию и будут ли продолжать расти процентные ставки, говорит менеджер по рынку Мортен Линдберг из Infostat.

По его словам, признаков того, что ситуация вот-вот изменится с негативной на позитивную, нет.

Для национального экономиста Byggföretagen Йохана Деремара волна банкротств не стала шоком. Он ждал ее с прошлой осени.

- Мы, конечно, смотрим на это с тревогой, и скоро сможем сравнить уровень банкротства со строительным кризисом, начавшимся где-то в 1991 году. В целом мы начинаем ощущать атмосферу 1990-х годов в строительной отрасли», — добавил исследователь.

По его словам, при спаде на рынке большая часть банкротств приходится на малый бизнес и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, создается меньше компаний, чем обычно. Все это означает, что заказчикам сложнее найти подрядчиков для небольших проектов, растет нехватка субподрядчиков для жилищного строительства и усиливается «утечка мозгов» из отрасли в целом.

В строительной отрасли хуже всего обстоит дело в Стокгольме — на капитал приходится 40% всех банкротств в первом полугодии. Сильно пострадала и северная часть Швеции, где и без того большая нехватка мастеров. Деремар считает, что «дно» будет достигнуто осенью или ближе к концу года, и надеется, что отрасль сможет от этого оправиться.

Коммерческий директор крупнейшей строительной компании Швеции Veidekke Леннарт Вайс заявил, что количество новостроек резко сократилось в течение года, но 2024 год может быть еще хуже. Кризис, по его словам, продлится как минимум до 2026 года, поскольку реальная заработная плата сейчас вернулась к уровню 2013 года, и «потребуются многие годы восстановления, чтобы увеличить количество нового жилья, которое домохозяйства могут позволить себе требовать».

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Большая часть банкротств приходится на малый бизнес и индивидуальных предпринимателей, пишет Tidningen Näringslivet.