Дешевые деньги финансировали десятилетний бум в немецком секторе недвижимости

Строители настаивают на снижении налогов и государственной поддержке.

Дешевые деньги финансировали десятилетний бум в немецком секторе недвижимости

Дешевые деньги финансировали десятилетний бум в секторе недвижимости Германии. Однако сейчас, пишет Reuters, картина резко изменилась. Еще одним проявлением серьезных проблем в этом секторе стали многомиллиардные убытки и списания Vonovia, крупнейшей компании на немецком рынке недвижимости. В то же время появились новости о резком снижении роста новых рабочих мест в строительной отрасли Германии.

Конечно, Германия — не единственная страна, в которой были серьезные проблемы в сфере недвижимости. В Швеции, например, ситуация намного серьезнее, чем в Германии. Сейчас все больше и больше людей говорят и пишут о проблемах американского сектора недвижимости. Германия находится в центре внимания в Европе по той простой причине, что это основная экономика на континенте и крупнейший рынок инвестиций в недвижимость в Старом Свете.

Кроме того, сектор недвижимости находится далеко не на последнем месте в экономике Германии, несмотря на трудности, связанные с тем, чтобы оставаться первой экономикой в ​​Европе. На его долю приходится около пятой части ВВП Германии. По данным Немецкой ассоциации недвижимости (GPF), на нее приходится каждое десятое рабочее место в стране.

В первой половине 2023 года количество строящихся домов в Германии сократилось почти вдвое (47%) по сравнению со средним показателем за последние два года. В январе-мае 2023 г разрешений на строительство было выдано на 27% меньше. В первом квартале цены на жилье упали на 6,8% по сравнению с предыдущим годом.

Обратите внимание: У Хабиба кончились деньги?Реванш Конора и Хабиба состоится?!.

Причем снижение оказалось рекордным, по данным немецкого статистического бюро Destatis, за весь период такой статистики. Новые данные, которые появятся в сентябре, позволят судить о том, насколько силен тренд удешевления жилья. Кроме того, прояснится картина ситуации с занятостью в строительной отрасли.

«Нет никаких сомнений в том, что нынешний кризис будет продолжаться еще какое-то время», — говорит Свен Карстенсен, глава консалтинговой и аналитической компании Bulwiengesa.

Эксперты считают, что основной причиной нынешних проблем в секторе недвижимости Германии является центральный банк Европы, ЕЦБ, который энергично борется с самой высокой за четыре десятилетия инфляцией и агрессивно повышает учетную ставку. Офис Кристин Лагард — главная, но, конечно, не единственная причина нынешнего кризиса в отрасли. После пандемии коронавируса стоимость строительства резко возросла, и в то же время снизился спрос на офисные и торговые помещения. События в Украине также увеличили риск немецкого сектора недвижимости для иностранных инвесторов.

«С точки зрения инвесторов, например, с Ближнего Востока, Украина слишком близка к Германии», — объясняет Флориан Швальм из консалтинговой компании EY. «Говорят: «Я бы предпочел инвестировать не в Германию, а в США и Азию».

Население Германии выросло в последние годы за счет мигрантов и беженцев из Украины. Берлин поставил перед собой задачу строить 400 000 квартир в год, но выполнить эту задачу трудно.

25 сентября должна состояться встреча со всеми заинтересованными сторонами, включая правительство Германии и лично канцлера Олафа Шольца. Участники попытаются найти пути выхода из кризиса. Министр строительства и ЖКХ Германии Клара Гейвиц, например, предлагает ввести дополнительные налоговые льготы для амортизации затрат на строительство новых жилых домов. Президент GPF Андреас Маттнер хочет, чтобы федеральное правительство временно отменило налог с продаж недвижимости, а также настаивает на программе льготных кредитов для строительной отрасли. Тим-Оливер Мюллер, глава Федерации немецких строителей, выступает за экстренный пакет, который, по его мнению, должен включать снижение стоимости земли под общественные здания.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Дешевые деньги финансировали десятилетний бум в немецком секторе недвижимости.