Для политиков ядерная сделка между Вашингтоном и Тегераном, несмотря на некоторые сдвиги, по-прежнему остается в далекой перспективе

Вашингтон закрывает глаза на крупные поставки иранской нефти в Китай.

Для политиков ядерная сделка между Вашингтоном и Тегераном, несмотря на некоторые сдвиги, по-прежнему остается в далекой перспективе

Для политиков ядерная сделка между Вашингтоном и Тегераном, несмотря на некоторые изменения, еще далека. Иная ситуация на нефтяных рынках. В нефтяной отрасли отчасти это уже произошло.

Секретные переговоры между американцами и иранцами продолжаются уже несколько месяцев. Некоторый прогресс есть: стороны в принципе согласились на возможный обмен пленными и высвобождение иранской «нефти» на 6 миллиардов долларов, которая была заблокирована в Южной Корее после одностороннего выхода Дональда Трампа из ядерной сделки в 2018 году. По слухам, Иран готов замедлить обогащение урана и сократить свои запасы.

Ничего экстраординарного не происходит, идет обычная дипломатическая игра в энергетической сфере. Джо Байдену сейчас нужен Иран, а точнее, иранская нефть, чтобы обрушить цены на нефть, поднявшиеся в последние недели, а главное, цены на бензин ввиду президентских выборов, до которых осталось 15 месяцев. Официальные лица США в частном порядке признают, что начинают ослаблять некоторые ограничения на торговлю иранской нефтью.

«Байден готов смотреть в другую сторону в обмен на сокращение запасов обогащенного урана», — объясняет Фернандо Феррейра из консалтинговой компании Rapidan Energy Group. По его словам, Белый дом очень доволен ростом нефти на рынке, поскольку это поможет сдержать цены на нефть.

Вашингтон продолжает косо смотреть на закупки иранской нефти у Южной Кореи, Японии и европейских стран, но закрывает глаза на поставки в Китай, которые достигли десятилетнего максимума в полтора миллиона баррелей в день. Китайцы наполняют стратегический резерв иранской нефтью.

Добыча нефти в самом Иране в июле достигла 3 миллионов баррелей в сутки. В самое ближайшее время, по словам министра нефтяной промышленности Ирана Джавада Оуджи, она вырастет до 3,4 млн баррелей в сутки, а к концу года может вырасти до 3,6 млн баррелей в сутки.

Обратите внимание: Мультфильм по мотивам бурятских мифов победил в международном конкурсе.

До краха ядерной сделки Иран производил 3,8 миллиона баррелей в день.

Эксперты обсуждают реальные возможности Ирана и то, сколько нефти он может на самом деле добывать и экспортировать. Объем экспорта нефти во многом зависит от того, сколько нефти иранцы смогут извлечь из хранилищ. В августе, например, Тегеран забрал в общей сложности 16 миллионов баррелей из береговых хранилищ и морских танкеров. Кплер полагает, что у него еще осталось около 80 миллионов баррелей нефти.

Чтобы конкурировать с российской нефтью, Тегеран также продает нефть со скидкой. Два основных сорта иранской нефти торгуются более чем на 10 долларов ниже барреля нефти марки Brent.

Иранцам предстоит преодолеть немало трудностей. Речь идет о логистике, об ограничениях доступа к международной финансовой системе, которые усложняют и задерживают платежи. Ирану сложно увеличить добычу нефти без иностранных инвестиций. Кроме того, иранцы, что называется, перекрыли кислород при транспортировке нефти и страховании. Сейчас большую часть нефти они перевозят на так называемых «теневых» кораблях и танкерах, зачастую старых и незастрахованных. Чтобы их не нашли, они часто отключают свои транспондеры.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Для политиков ядерная сделка между Вашингтоном и Тегераном, несмотря на некоторые сдвиги, по-прежнему остается в далекой перспективе.