Хотя сохранение ставки ФРС на ее вчерашнем заседании было более чем ожидаемым, доллар подскочил, а нефть, акции и облигации упали

Хотя повышение ставок ФРС на вчерашнем заседании было больше, чем ожидалось, доллар подскочил, а нефть, акции и облигации упали. Для рынков стало очевидно, что на этом дело не остановится и высокая доходность сохранится еще очень и очень долго. И хотя ФРС этого не признает, одной из причин инфляции, с которой она борется таким образом, является рост цен на нефть. Которые хоть и падали, но падали не сильно и ненадолго

Хотя сохранение ставки ФРС на ее вчерашнем заседании было более чем ожидаемым, доллар подскочил, а нефть, акции и облигации упали

Вчера FOMC (Федеральный комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США) сохранил процентные ставки на уровне 5,25-5,5%. Точечная диаграмма прогнозов участников встречи показала, что в этом году будет очередной рост. При этом темпы снижения ставки в следующем году будут значительно ниже запланированных ранее – всего до 5,1% к концу 2024 года.

Это вызвало нервную реакцию на рынках. Доллар вырос, а нефть, акции и облигации, которые ранее пытались встретить ростом решение ФРС, упали. В этом нет ничего удивительного, поскольку быки посчитали предыдущие прогнозы регулятора слишком медвежьими, призванными просто одурачить их мозги.

В этом цикле ужесточения денежно-кредитной политики рынки в целом не доверяли ФРС с регулярностью, достойной более эффективных мер – это было год и шесть месяцев назад. То же самое произошло и в последние несколько месяцев.

Между тем еще в июне точечный график показывал, что в этом году она достигнет 5,5-5,75%. На рынке ходили слухи о том, что цикл повышения ставок завершился еще в июле. По данным CME, накануне заседания ФРС рынок деривативов был на 99% уверен в том, что ставка не будет изменена, и оценивал шансы на ее повышение в ноябре или декабре менее чем в 30%.

И это несмотря не только на прямые указания регулятора, но и на то, что инфляция, с которой он борется, в июле и августе прервала снижение и выросла выше прогнозов. Одной из причин стал рост мировых цен на нефть – явление, которое ФРС трудно контролировать, но которое требует той или иной реакции.

В августе примерно половина инфляции в США была обусловлена ​​ростом цен на бензин.

Обратите внимание: Киев требует отставки украинского замглавы ТКГ из-за слов о России.

ФРС традиционно делала вид, что не обращает внимания на такие детали, сосредотачиваясь на базовом индексе потребительских цен, который не учитывает затраты на электроэнергию. Но на самом деле, конечно, это не так. Нефть оказывает слишком большое влияние не только на инфляцию, но и на экономику, замедляя ее.

В этом смысле у ФРС плохая репутация – выгоду от роста цен на нефть в период стагфляции 1970-х годов трудно переоценить. И она явно не собирается это повторять. Это тоже неприятный оттенок для быков. Если в таких условиях регулятор все же намерен поднять процентные ставки и удерживать их на высоком уровне в течение очень долгого времени, речь пойдет если не о стагфляции, то уж точно о рецессии.

И, судя по прогнозам ФРС, быкам стоит просто забыть о нулевых процентных ставках. Средний показатель в 2025 году ожидается на уровне 3,9% (против 3,4% ранее), а в 2026 году – на уровне 2,9% (ранее такого прогноза не было). Конечно, цифры — всего лишь условность: у регуляторов тоже нет хрустального шара. Но они, по крайней мере, указывают на то, что инфляция в ближайшие годы, по мнению ФРС, закрепится выше целевого показателя (2%).

Фактически, они могут указывать на реальные перспективы гораздо более высоких процентных ставок, чем прогнозировала ФРС до сих пор, и даже больше, чем ожидает рынок. И он уже начал понимать, что высокая доходность сохранится гораздо дольше, чем ожидалось. Это привело к распродаже ценных бумаг и сырьевых товаров, причем чувствительные к ценам акции технологических компаний лидировали.

Когда рынок немного успокоился, председатель ФРС Джером Пауэлл начал пресс-конференцию, на которой котировки снова упали и достигли новых минимумов. Для этого хватило пары фраз, чтобы подтвердить самые худшие подозрения. Пауэлл просто отметил, что «мягкая посадка» (победа над инфляцией без рецессии), хотя и возможна в принципе, больше не является базовым сценарием ФРС.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Хотя сохранение ставки ФРС на ее вчерашнем заседании было более чем ожидаемым, доллар подскочил, а нефть, акции и облигации упали.