Средний размер сбережений опрошенных граждан составляет порядка 250-300 тысяч рублей

Средняя экономия опрошенных граждан составляет примерно 250-300 тысяч рублей

Средний размер сбережений опрошенных граждан составляет порядка 250-300 тысяч рублей

Треть россиян хранят свои деньги лишь «под матрасом» из-за неуверенности в будущем и страха блокировки карт, но большинство все же выбирает банковские вклады. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование финансовой группы Anderida.

«Сегодня 32% респондентов предпочитают хранить свои сбережения дома. Столь значительная доля объясняется тем, что многие не чувствуют себя уверенно в будущем и опасаются, что у них возникнет острая потребность в деньгах. Есть также категория, которая боится, что средства будут заблокированы.

Обратите внимание: Политолог оценил вероятность гражданской войны в США после выборов.

Не следует упускать из виду психологическую проблему и веру в то, что дома безопаснее», — говорят аналитики.

Банковские вклады предпочитают 46% россиян. Доля тех, кто имеет только один депозит, составляет 42%, 25% жителей имеют два депозита, 10% - три, 8% - четыре, 15% - пять и более. Исследование также показывает, что 10% опрошенных россиян имеют деньги как дома, так и в банке. Около 12% вложено в ценные бумаги.

"Самая популярная цель сбережений - "на всякий случай, про запас" - около 42%. Еще четверть россиян откладывают деньги на старость, а 18% - на дорогую покупку, например, автомобиль, крупную бытовую технику или первоначальный взнос по ипотеке.Около 9% откладывают деньги на образование детей, еще 6% называют другие причины.Только 40% россиян имеют сбережения, которые позволят покрыть расходы более чем на три месяца.При этом средняя сумма Экономия составляет около 250-300 тысяч рублей", - отмечают аналитики.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Средний размер сбережений опрошенных граждан составляет порядка 250-300 тысяч рублей.