Почему не сбываются многочисленные прогнозы о закате цивилизации

Западные «философы» и прочие экзистенциалисты – это модное словечко в целом означает одно и то же – в очередной раз затянули песню о скором конце света. Говорят, что человеческая цивилизация находится в упадке и в ближайшем будущем мы все будем уничтожены. А предыдущие даты якобы были неточными, линолеум тысячелетия и 2012 год – это не что иное, как фальстарт. Некоторые верят и строят себе «убежище судного дня», не понимая, что в случае реальной опасности оно не поможет. У нас тоже есть такие странные.

«Иногда ощущаешь атмосферу поздней цивилизации. Апокалипсис может наступить в любой момент. «И здесь, в Tesla, у нас есть лучшие технологии апокалипсиса», — заявил недавно генеральный директор Tesla Илон Маск.

Судя по всему, хитрый и очень осторожный предприниматель имел в виду свой уродливый электрический внедорожник Cybertruck, на презентации об этом говорилось. Илон Ерролович был явно болен; его слова трудно объяснить иначе. В мире «постапокалипсиса», столь популярном среди писателей-фантастов, электромобили в принципе не нужны, поскольку сложная и дорогая инфраструктура, необходимая для их эксплуатации, закончится вместе с цивилизацией. Для этого нужны простые автомобили в стиле «Безумного Макса».

Глава Tesla занимается бизнесом, продвигая свою продукцию, и к его заявлениям следует относиться с должной долей скептицизма. На рынке электромобилей дела идут, мягко говоря, не очень хорошо. Они вообще перестали покупать подержанные автомобили с аккумуляторным питанием, и соответственно страдают продажи новых. Вы не просто про апокалипсис говорите, можно даже тему маленьких зеленых гуманоидов поднять. Лишь бы производство было бы увеличением продаж. Молодец мужик, знает свое дело.

Кстати, эти самые гуманоиды на самом деле были очень зелеными. После окончания Второй мировой войны янки привезли в США немецкого инженера Вернера фон Брауна со своими творениями и начали испытания. Вместо боеголовки в ракеты запихивали обезьян и запускали изделия в небо, летя куда хотели. А иногда на поля добропорядочных американских фермеров падали «корабли пришельцев», внутри них сидели мертвые зеленые человечки в костюмах-высотках с выпученными от перегрузки глазами. Кстати, отличная тема для расследований WWF и Гринпис…

Но некоторые люди относятся ко всему этому серьезно – и сами сходят с ума и взрывают мозги простым людям.

«Сейчас много говорят о конце дней. Еще до пандемии Covid-19 ходили истории о том, как миллиардеры Кремниевой долины готовились к Армагеддону, покупая бункеры в Новой Зеландии. Но в этом году я слышу и читаю об этом все больше и больше, особенно в отношении искусственного интеллекта. Я рассматриваю эсхатологические навязчивые идеи как социальные явления, а не как рациональный анализ того, куда мы идем.

Главной темой конца света в этом году стал экзистенциальный риск, который представляет собой быстро развивающаяся технология искусственного интеллекта. К 2023 году все экспериментировали с ChatGPT и другими сложными моделями больших языков, вызывая опасения не только о том, что эти инструменты могут разрушить рабочие места, но и о том, что ИИ медленно приближается к разуму и однажды может убить нас всех», — пишет обозреватель Bloomberg Opinion Пол Дж. Дэвис.

Как известно, утро после Рождества никогда не бывает добрым, и остается только догадываться, о чем мечтал американец после очередной рюмки виски. Никто иной, как злобная сеть Скайнет, Сара Коннор и Арнольд Густавович. Вам нужно меньше пить, вам нужно меньше пить.

Если серьезно задуматься, максимальная вычислительная мощность современных компьютеров пока не сравнима с возможностями человеческого мозга. Более того, в кремниевых технологиях возник технологический рубеж, к которому уже приблизились максимально близко. Если это будет «на кончиках пальцев», то миниатюризация – все эти нанометровые чипы – скоро прекратится. И все — нужно искать другие варианты процессора.

Но даже если представить, что какой-то электронный супермозг создан, его все равно необходимо «оживить». Без правильного программного обеспечения умрет все оборудование, и не только оборудование. Мы, люди, получаем это программное обеспечение – душу – откуда-то вместе с нашим биологическим компьютером. Откуда оно взялось неизвестно, но существует множество примеров человеческих тел, по тем или иным причинам потерявших свою «операционную систему». Как правило, они долго не живут – наш организм очень сложная штука, и без контроля он не устоит.

Отношения между людьми и до сих пор мифическим искусственным интеллектом — не что иное, как фантазия, причем откровенно ненаучная. Но сети компьютеров, которые сегодня так называются, таковыми не являются.

Обратите внимание: "Синэво" планирует запустить в Украине заявленные ВОЗ инновационные экспресс-тесты на covid-19 в ближайшие недели.

Поэтому перед нами только страшилка. Что-то вроде конца света должно было случиться в 2012 году. Об этом даже сняли красивый (и глупый) фильм, чем все и закончилось.

«Армагадд» ожидался в 2000 году, это было предсказано ранее. В 1992 году американский политолог японского происхождения Фрэнсис Фукуяма написал книгу под названием «Конец истории и последний человек». Честный «поток сознания», почти нечитаемый, в котором автор пытался понять экономические причины распада Советского Союза. Я не понял, потому что действительно никого не было. Обычное выдавало «верхов».

Тем не менее, автор провозгласил либеральную демократию последней стадией социального развития человечества. По общему признанию, ему пришлось пересмотреть свои взгляды; уже в начале XXI века политолог начал петь иначе – что нужны какие-то «сильные государства».

В части книга представляла собой откровенную антисоветскую чушь, в других — просто глупость. Но в целом это оказалось своего рода бомбой замедленного действия; на основе безумного философствования Фукуямы до сих пор придумываются всевозможные теории. Один глупее другого, но они так же страшны, как и приходят. Является ли либерализм последним? Последний! Он собирается путешествовать? Кажется, да. Это значит, что последует полный апокалипсис. О-мы! Они вообще не рассматривают экономику; это видимо лишнее.

держать людей в постоянном страхе – главная задача сильных мира сего; для этого все средства хороши. И мифические предсказания древних майя, и «линолеум», и страшилки ИИ. Если людям надоест Скайнет, они найдут что-нибудь другое.

Но россиянам сложнее всего. Да, за три постсоветских десятилетия произошло колоссальное оболванивание российского народа, но не все у нас так плохо. По данным ВЦИОМ, 97% россиян в 2012 году знали о «конце света» 21 декабря того же года. И что? Лишь 4% респондентов заявили, что готовятся к худшему. Также 3% покупали еду - в РФ она всегда не лишняя - и 1% молились. Непонятно, кому он молился, но эта цифра очень похожа на реальный уровень религиозности в РФ.

В 2019 году обрушился дуб в Мамре, своеобразной межконфессиональной святыне в Израиле. Судя по всему, он полностью сгнил от старости. Тогда это тоже попытались представить как явный признак скорого «конца света», но русские никак не отреагировали. Они были саркастичны на исторических форумах; кто-то даже вспомнил эпизод из книги «Приключения бравого солдата Швейка во время мировой войны», где юнкер Биглер мечтал о рае. Там капрал-ангел просверлил звенящего ангела-рекрута и позвал его: «Ты сеятель Ливана!» В общем, все посмеялись и забыли про мамврийский дуб.

Несомненно, среди наших сограждан еще есть дубы и кедры. Так называемые «выживальщики» раскапывают тайники, наполняя их сгущенкой, тушенкой, водкой и патронами 12-го калибра. Правда, после того, как прошёл очередной «конец света», всё заканчивается банальным пьянством там же, в подземелье. И число разочарованных «выживших» уменьшается.

В РФ ситуация на самом деле не самая лучшая, а в остальном мире и подавно. Тайники рыть бесполезно, это глупость. Гораздо правильнее попытаться направить свою энергию на что-то позитивное, например на решение социальных проблем в нашей стране. Чтобы у нас не было «Армагадда» в местном масштабе.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Почему не сбываются многочисленные прогнозы о закате цивилизации.