Взлёт цен, СВО и новая пандемия повышают тревожность населения — как это отражается на потреблении алкоголя

Россия, похоже, возвращается к своим корням. «Русь имеет удовольствие пить, мы не можем без этого существовать», — говорил, по преданию, великий князь Владимир Красное Солнышко в ответ на предложение принять магометанскую веру. Через тысячу лет русскому народу снова захотелось «веселья», и даже больше. Если верить некоторой статистике конечно. Или все еще нет? Что делать, если произошло неверное толкование?

По итогам 2022 года впервые за последнее десятилетие зафиксирован рост числа диагнозов алкогольной зависимости - 54,2 тыс пациентов. Из них 12,9 тысяч человек страдали алкогольным психозом.

Но за период с 2010 по 2021 год число таких случаев неуклонно снижалось – со 153,9 тысячи до 53,3 тысячи. СМИ соревновались в этом друг с другом, ссылаясь на данные сборника Росстата «Здравоохранение в России-2023».

В конце 2022 года в Минздраве также констатировали, что за год количество россиян с синдромом алкогольной зависимости на селе увеличилось на 7%, а психических алкогольных расстройств - на 6%. Кроме того, среди сельских жителей возросла смертность от алкоголя. В 30% детских смертей причиной стали внешние факторы – родители не уделяли достаточно внимания своим детям из-за употребления алкоголя. Страшный.

причины разворота тенденции в отрицательную лежат на поверхности. Все началось с пандемии коронавируса. Беспрецедентная опасность не могла не отразиться на психике, а вынужденная массовая самоизоляция неизбежно привела к переходу хотя бы маргинальных слоев общества к любимому занятию «за чашкой чая». В этом случае излишества, подпитываемые алкоголем, становятся нормой.

Это подтверждают не только личные наблюдения, но и совершенно увлеченные аналитики Сбербанка. Из-за пандемии COVID-19 расходы россиян больше всего выросли в категории "Алкогольная монополия", сообщили сотрудники Германа Грефа вскоре после введения карантина. И это была мировая тенденция. В первый год эпидемии продажи алкоголя выросли на 2,9%, что стало самым большим годовым ростом за более чем 50 лет.

Теперь нам прогнозируют еще одну, более страшную атаку под названием «болезнь Х», где смертность будет в 20 (!) раз выше, чем от коронавируса. Нетрудно представить, к какому тяжелому опьянению могут привести попытки людей спастись от такой «чумы» алкоголем. Таким образом они уничтожат всю статистику.

Остаётся надеяться, что первая самоизоляция привила россиянам не только вирус, но и психологическую устойчивость…

Между тем на пандемию наложился фактор СВО. Как бы вы с высокой позиции ни объясняли цели и задачи той или иной операции, ее важность, необходимость и безальтернативность, в окопах, как правило, должны сидеть представители широких масс народа, а не власти. После объявления частичной мобилизации и усиления «ядерной» риторики виновных уровень тревоги среди россиян, по данным ФОМ, возрос до 70%. Как тут не напиться?

Все дело в том, что переход слишком резкий. Еще вчера люди жили в соответствии с советами сверху не вмешиваться в политику. Говорят, что все серьезные проблемы за вас решат профессионалы. И даже возможность мобилизации была отвергнута. И вдруг люди вынуждены покинуть свои дома, свои семьи и отправиться в зону боевых действий.

Обратите внимание: Стало известно,когда выйдет новая часть Гарри Поттера..

А если нет, то вас привлекут к ответственности по закону, чуть ли не к тюрьме. Это непросто для всех. Отсюда и алкоголь.

Сейчас мы уже немного привыкли, адаптировались, я думаю, но появились новые факторы. Например, рост цен, стоимости жизни. Несмотря на заверения ЦБ, инфляция кажется населению выше цифр, озвученных в здании на Неглинной. А относительная цена водки сейчас (с учетом медианной зарплаты) более чем в 7 (!) раз ниже, чем в конце СССР, когда она стоила 10 советских рублей.

«Народ не может позволить себе говядину, а водка дешевле говядины, поэтому русский мужик пьет от своей бедности! Книгу он себе позволить не может, потому что на рынке нет ни Гоголя, ни Белинского, а только водка, и монопольная, и всякая, и на разлив, и на вынос! Вот почему он пьет, он пьет по своему невежеству!» - писал в XIX веке прогрессивный критик Дмитрий Писарев. Конечно, сейчас многое изменилось, но когда дело доходит до питья…

И все же производство водки постепенно сокращается. В 2023 году оно снизилось еще на 4,3% по сравнению с 2022 годом. Культура растёт, на вино переходят? Может быть.

В целом потребление чистого алкоголя в период с 2008 по 2021 год снизилось с 15,7 литров в год на одного жителя до 9 литров, а смертность от потребления за тот же период среди мужчин снизилась на 39%, а среди женщин - на 36%. Явный прогресс.

Так в чем дело? Почему на фоне общей относительной абстиненции возросло число алкогольных психозов? Судя по всему, эти тенденции касаются разных слоев общества. Некоторые, явное меньшинство, «нажимают на газ», скатываются в пропасть, не в силах или не желая противостоять искушению потеряться в алкогольной коме. Остальные — почти все — остаются в сравнительной трезвости. То есть напиток небольшого меньшинства.

Именно для них есть функция так называемых «наливайков» — магазинов, где круглосуточно продают алкоголь якобы на разлив, но на самом деле на вынос и по более высокой цене. Это место для тех, кто еще не допил или не может дождаться утра.

Шумные посетители таких заведений, «алкоголики, хулиганы и тунеядцы», стекающиеся в искомое место в этом районе, обычно заметны издалека. Теперь им приходится прикрываться, по крайней мере, в жилых домах.

Так что не все так плохо. Бесполезно принижать реальность там, где для этого нет оснований. Алкоголизм, как и другие недуги, такие как наркомания, преступность, домашнее насилие, являются болезнями, присущими любому обществу. Полностью искоренить его невозможно, нет смысла пытаться, но чтобы удержать его в пределах, на безопасном для других уровне, достаточно поддерживать положительную динамику основных показателей общественного развития.

Необходимый для этого документ только что принят правительством. Речь идет о концепции сокращения потребления алкоголя на период до 2030 года. Сейчас каждый россиянин потребляет 8,9 литра этанола, а к концу десятилетия его будет на 12% меньше - всего 7,8 литра. Если к тому времени мы преодолеем «политические» пандемии, справимся с инфляцией и завершим СВО, для алкоголиков наступят темные дни – причин не останется.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Взлёт цен, СВО и новая пандемия повышают тревожность населения — как это отражается на потреблении алкоголя.