Афганистан захотел вмешаться в американские выборы. Вы серьёзно?

Афганистан захотел вмешаться в американские выборы. Вы серьёзно?
Президент Афганистана Ашраф Гани и президент США Дональд Трамп. (Источник: Alex Brandon/AP Photo)

В субботу, 21 ноября, действующий президент США Дональд Трамп раздраженно посетовал в своём Твиттер-аккаунте на то, что пока его юристы выдвигают обвинения в фальсификации результатов выборов, Джо Байден в спешном порядке приступил к формированию нового Кабинета.

Вот так выглядит твит президента в оригинале (проверить правильность понимания английского языка можно, прочитав перевод ниже):

Афганистан захотел вмешаться в американские выборы. Вы серьёзно?
Возмущенный твит Дональда Трампа, опубликованный им на своей официальной странице в Твиттере. (Источник: https://twitter.com/realDonaldTrump)

Перевод:

"Почему Джо Байден так быстро занялся формированием нового Кабинета, когда мои эксперты обнаружили сотни тысяч фальшивых голосов, которых достаточно, чтобы поменять результаты голосования на противоположные как минимум в четырех штатах, чего, в свою очередь, более чем достаточно для победы на выборах? Надеюсь, судебным и законодательным органам хватит СМЕЛОСТИ сделать то, что нужно сделать для сохранения репутации как наших выборов, так и Соединенных Штатов Америки. МИР СМОТРИТ!!!"

Мир действительно смотрит, и реакция на выборные перипетии Америки в разных странах — разная. Наиболее дерзкую и забавную реакцию продемонстрировал Афганистан.

Афганский политический деятель Абдуллa Aбдулла и президент Афганистана Ашраф Гани — почти как Байден и Трамп долго не признавали победу соперника. И только вмешательство США помогло разрешить ситуацию.

Подобная ситуация, когда кандидаты в президенты отказываются признать победу своего оппонента, афганцам хорошо знакома. И каждый раз, когда подобное происходило в Афганистане, на помощь запутавшимся афганским братьям приходил старый добрый Дядя Сэм. Он охотно вмешивался в конфликт упрямых афганских лидеров, мирил их и помогал им достичь вменяемых договоренностей.

Так, в 2014 году в стране случился острый политический кризис, когда два кандидата в президенты, Ашраф Гани и Абдулла Абдулла, отказались признать победу соперника. Как следствие, в Афганистан спешно вылетел тогдашний госсекретарь США Джон Керри.

Благодаря его усилиям было сформировано Правительство Национального единства, где президентом страны стал Ашраф Гани, а для Абдуллы Абдуллы была придумана специальная должность: CEO of Afghanistan. Не станем поддаваться соблазну и переводить эту должность на русский язык как "Генеральный директор Афганистана", хотя соблазн и велик. Назовём должность так: глава исполнительной власти.

Афганистан захотел вмешаться в американские выборы. Вы серьёзно?
Бывший глава исполнительной власти Абдуллa Aбдулла и президент Афганистана Ашраф Гани. (Источники: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=68574725, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=84925410)

Афганский бумеранг

И вот теперь афганцы, которые не без основания считают себя экспертами по выходу из политических тупиков, потеряли страх и предложили американцам свою помощь. А точнее, предложили отправить в США Абдуллу Абдуллу, который на участии в подобных проблемных вопросах успел съесть не одну афганскую собаку и мог бы выступить в роли посредника в ходе переговоров между республиканцами и демократами.

Реакция Белого дома, как, впрочем, и представителей демократов, неизвестна. Однако очень сложно представить себе ситуацию, в которой Дядя Сэм примет помощь от парня из Афганистана. А вот простые афганские граждане с большим удовольствием злорадствуют над американцами и непростой ситуацией, в которой оказались Соединенные Штаты. Причины у них имеются вполне уважительные: гегемон всея человечества, готовый в недавнем прошлом решить проблемы любой страны мира, уже не первую неделю не может подвести итоги собственных выборов. И в ближайшие дни ситуация едва ли изменится.

Несмотря на злорадство, процессы, происходящие в Америке, весьма волнуют Афганистан, поскольку они могут оказать серьезное влияние на мирные переговоры афганцев с движением Талибан. С начала вывода американской армии из Афганистана напряжение в стране и так выросло, а хаос, творящийся в Штатах на фоне выборов, может напрячь ситуацию ещё сильнее.

Остаётся только следить за развитием событий — этим и займёмся. Подписывайтесь и оставайтесь с нами.

Автор: Д. Лебедев