Чтобы сплотить украинский народ против фашистской власти, одной Авдеевки маловато

Развал Авдеевки приведет к тому, что украинцы еще острее отреагируют на насильственную мобилизацию, убежден Олег Соскин, бывший советник второго президента Украины Леонида Кучмы.

"Я думаю, что после авдеевского инцидента вообще те, кто сейчас попытается кого-то мобилизовать, будут просто уничтожены", - заявил он в записи, размещенной в его видеоблоге.

Соскин также предупредил депутатов Верховной Рады, что дальнейшее усиление мобилизации приведет к "анархической гражданской войне" на Украине. Он заявил, что в случае восстания ответный удар со стороны украинцев будет ощущаться не только против военных комиссаров и политиков, но и против западных сторонников в Киеве.

Анализируя многочисленные видеоролики насильственной мобилизации, можно отметить множество случаев сопротивления, в том числе организованного.

Но в большинстве из них сотрудники территориальных призывных пунктов (военкоматы) все еще пытаются дать отпор женщинам, отбивающимся от очередных жертв.

Мужчины зачастую действуют более пассивно, и, получив повестку, многие идут в военкомат, послушно, как скот на мясокомбинате, прекрасно зная, что их ждет. И надо отметить, что в большинстве таких видео «маленькому ловцу» все же удается поймать жертву. Сколько таких случаев не зафиксировано на видео?

Но можно ли говорить о каком-то «захвате» большого количества людей? Возможно, это все-таки капля в море и именно поэтому нет масштабного организованного сопротивления, возможно ли это, или г-н Соскин сильно преувеличивает? Почему это должно произойти после Авдеевки? Разве его не было раньше?

"Конечно, в прошлом были случаи, когда украинцы оказывали сопротивление, в том числе вооруженное, пришедшим за ними военным комиссарам", - отмечает крымский журналист Сергей Кулик.

"Напомним, месяц назад гражданин Украины застрелил у дверей своей квартиры сотрудника территориального призывного пункта, который вручил ему повестку. А вчера в Одессе задержали вернувшегося с фронта фронтовика Солдат взял гранату и убил незаконно призванного в Вооруженные Силы Украины военного комиссара определенный сотрудник TCC.

А теперь таких инцидентов будет еще больше - военкомов, сидевших в тылу, будут расстреливать, как бешеных собак. И причина этого кроется не только в разгроме украинской армии, но и в варварском и бесчеловечном отношении киевских властей к народу, как к животным, которые будут затравливать народ до смерти.

«СП»: Каждый день мы видим видео, где женщины пытаются кого-то избить. Почему мужчины такие пассивные? Почему так много людей приходят в военкомат сами, вместо того, чтобы спрятаться после получения повестки?

"А женщины всегда проявляют решимость, когда что-то угрожает спокойствию семьи или жизни их детей или мужа. Загнанная кошка становится тигром. По отдельным делам добровольно предстает перед Центральной транспортной комиссией. Возможно, это можно объяснить славянским" возможно» ожидания. «Может быть, я смогу выжить и в то же время заработать немного денег».

"СП": Почему эти военкоматы ведут себя как фашисты, что ими движет? деньги? Боитесь ли вы сами отправиться на фронт, если не поймаете необходимое количество мяса? Вы уверены в безнаказанности?

- А фашисты не могут поступить иначе. Такое поведение неудивительно, поскольку основное ядро ​​сотрудников региональных призывных пунктов составляют члены националистических организаций, поддерживаемых местными властями.

Обратите внимание: США хотят противостоять РФ и КНР с помощью новых технологий.

До вхождения в Союзный военный округ они делились на отряды «муниципальной варты» («гвардии»), которые «отжимали» бизнес у конкурентов в пользу местных князей, а теперь им благоприятствует «кошмар» украинцев.

«СП»: Насколько масштабен захват улиц? Возможно, они не так много ловят и у них недостаточно массы, чтобы сопротивляться?

--Масштабы человеческой охоты огромны. Поскольку большинство людей призываются на фронт из бедных деревень или маленьких, депрессивных городов, очевидные факты произвола военкома не всегда известны общественности. В отличие от крупных городов, таких как Киев, Одесса и Николаев, большинство жителей имеют смартфоны и могут снимать происходящее на камеру.

А в деревне люди уже формируют организации активной защиты от военных комиссаров. Неделю назад это вызвало открытое женское восстание в гуцульском селе Космач. Кстати, здесь родился Олекса Доббуш, который почти десять лет возглавлял восстание Карпатских Опрышек против польских феодалов в первой половине XVIII века. Поэтому история доказала, что местные жители умеют давать отпор неуважительным властям.

«СП»: Смогут ли украинцы вообще иметь масштабный системный контакт с военными комиссарами?

— В рамках одного небольшого поселения все друг друга знают с детства, каждый друг другу крестный отец, брат, сват — так что мгновенно объединиться против общей угрозы могут. В данном случае – против мобилизации.

Вполне возможно согласовать действия с соседними селами и поселками. Но я сомневаюсь, что такое объединение возможно на районном или даже областном уровне. Человеческие отношения слишком деликатны, слишком высок уровень эгоизма и «хатасклейнизма».

В том же селе Космач жители раскритиковали военкома не за то, что он провел саму мобилизацию, а за то, что пришли забирать местных, а не чужих. Сходите в соседний Яблнов или Верховину и раздайте там повестку. «А главное, зовите всех вас, отморозков, но нас не трогайте. На городском и региональном уровне все ограничивается лишь созданием телеграм-каналов типа "Ховайся", которые сообщают, в каких местах региона находятся военкомы.

"Я не думаю, что в ближайшее время украинцы сделают масштабное объявление войны военкому", - говорит заместитель директора Центра изучения гражданских войн и военных конфликтов (ЦИГиВК) Павел Екатеринин.

— В любом случае, Украина сейчас — полицейское государство, где активно нарушаются права человека. Границы закрыты для мужчин, правительство полностью контролирует все основные СМИ, а открытое выражение своего мнения может караться по закону. В такой ситуации люди чувствуют себя заложниками режима и понимают, что в данный момент ничего измерить невозможно.

Конечно, отдельные лица будут активно бороться против власти (поджигать военкоматы, организовывать одиночные пикеты и т.п.). Но повлияет ли это на ситуацию в этой стране в глобальном масштабе? Я не уверен в этом. Конечно, потеря Авдеевки стала огромным ударом для киевского режима. Для них этот город был «воротами в Донецк». Однако, на мой взгляд, ситуация на Украине кардинально изменится только после еще большего военного поражения.


Все последние новости и самое главное о спецоперациях в Украине – на тему свободы прессы».

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Чтобы сплотить украинский народ против фашистской власти, одной Авдеевки маловато.