А Вы помните эту красивую женщину?

А Вы помните эту красивую женщину?
Владимир Путин и Кристина Киршнер. Фото из открытого источника

Кристина Фернандес - одна из самых ярких женщин #мировая политика . Она являлась 55м президентом Аргентины с 10 декабря 2007 по 10 декабря 2015 года. Кристина Фернандес сменила на этом посту своего супруга и стала второй женщиной-президентом Аргентины и первой женщиной-президентом #Аргентина, занявшей свой пост в результате выборов. С 2017 года является сенатором, а с 2019 вице-президент Аргентины.

Кристина Элизабет Фернандес де Киршнер родилась в городке Ла-Плата в Аргентине, в семье среднего достатка. Её отец Эдуардо Фернандес, потомок испанских эмигрантов, а мать - Офелия Хисель Вильхельм из семьи немецких евреев. Кристина является старшей дочерью в семье. Её младшая сестра – Хисель родилась в 1955году. В 20 лет Кристина поступила на юридический факультет Университета Ла-Платы, окончила его по специальности адвокат.
На последнем курсе университета она увлеклась политикой. На этой почве она познакомилась с активным участником молодежного движения Нестором Киршнером, за которого вышла замуж в мае 1975 году.

А Вы помните эту красивую женщину?
Кристина Фернандес в молодости. Фото из открытого источника

А через год в Аргентине произошел военный переворот, последователи свергнутого президента стали подвергаться репрессиям. И молодоженам пришлось в поисках работы перебраться в Рио-Гальегос, который является родным городом Нестора Киршнера. Несмотря на переезд, Кристина Фернандес сумела закончить обучение в университете и стала дипломированным адвокатом. После чего супруги основали адвокатскую контору.

У очаровательной женщины-президента двое детей. Старший сын Максимо родился в 1977 году, а дочь Флоренсия только в 1990 году, когда Кристине было уже 35 лет. В одном из интервью Кристина рассказала, что это была долгожданная беременность, которая стала возможной благодаря тому, что она бросила курить. Дочь известных родителей Флоренсия завела свою интернет-страницу на сайте „Fotolog“. В ней она разместила фотографии себя и своей семьи. Что вызвало массу обсуждений в обществе. Родственники отрицательно отнеслись к этому. Её отец, Нестор Киршнер неоднократно просил Флоренсию убрать эти фотографии из интернета.

А Вы помните эту красивую женщину?
Кристина и Нестор Киршнер. Фото из открытого источника

С возвращением страны к демократии супруги Киршнер возобновили политическую карьеру. Кристина Фернандес приняла активное участие в предвыборной кампании мужа - Нестора Киршнера, претендовавшего на президентское кресло после трех сроков на посту губернатора провинции Санта-Крус. И 25 мая 2003 года Нестор Киршнер победил во втором туре президентских выборов.

Во время президентства своего супруга Кристина Фернандес была лицом своей страны на международной арене. За свою деятельность в этот период была награждена Большим Крестом Ордена "За заслуги" Чили, произведена в почетные члены Еврейского университета в Иерусалиме и избрана почетным председателем Третьего международного конгресса испанского языка, прошедшего в 2004 года в Росарио (Аргентина).

По окончании срока Нестор Киршнер по собственному желанию отказался баллотироваться на второй президентский срок, что позволило Кристине Фернандес представить свою кандидатуру на пост главы государства. На президентских выборах она выиграла в первом туре.

В 2010 году от сердечной недостаточности умер #нестор киршнер бывший президент и муж Кристины Фернандес. Когда траурный кортеж прошёл по улицам Буэнос-Айреса, тысячи аргентинцев прощались с бывшим президентом. В стране был объявлен траур.

А Вы помните эту красивую женщину?
Кристина Киршнер. Фото из открытого источника

В 2011 году Кристина Фернандес официально объявила о намерении баллотироваться на второй срок. На выборах Киршнер одержала убедительную победу. Второй срок президентства дался ей нелегко - она перенесла операцию по удалению опухоли щитовидной железы. а через полтора года подверглась еще одной операции, в этот раз по удалению гематомы головного мозга. Срок президентских полномочий Киршнер официально истек в 2015 году.

В настоящее время Фернандес де Киршнер является фигурантом нескольких судебных дел. Ей предъявлены обвинения в участии в преступном сговоре с целью хищения бюджетных средств, в причастности к махинациям в Центробанке Аргентины и препятствовании расследованию теракта. Кроме того, бывшая глава государства подозревается в незаконном обогащении и коррупции. Сама Фернандес де Киршнер считает себя жертвой политического преследования. До сих пор ни одно из судебных разбирательств не доведено до конца.

Благодарю за внимание, надеюсь моя публикация была для Вас интересной. Ставьте лайки, подписывайтесь - будет интересно.