Спасти Мир – значит спасти Россию

Спасти Мир – значит спасти Россию

Распад СССР на первый взгляд особенно Соединенным Штатам множество преимуществ. Существует мнение, что на самом деле – это мина замедленного действия.

Так оно и есть. И вот почему.

Вспомните, что натворили недовольные фанатичные талибы после того, как почувствовали себя загоняемыми в угол.

Вспомните, что натворили немцы после Первой Мировой Войны, им навязали унизительные условия, загнали их в угол, оставили на растерзание фашизма, который потом терзал весь мир во Второй Мировой.

А теперь представьте, что может натворить ядерная держава, загнанная в угол? СССР был распущен добровольно, считай, бескровно. Это был акт мира и подарок либеральному порядку. Нужно было взращивать эту инициативу. В те времена русские были полностью открыты для идей, как чистая книга. Он с восхищением смотрели ан Запад и особенно на Соединенные Штаты. Многие начали считать США старшим братом, образцом для подражания.

Но момент взаимной интеграции и поиска взаимовыгодных интересов был упущен. Всё, что могло пойти не так, пошло не так. В итоге множественные унижения на мировой арене, игнорирование компромиссов с позиции сильнейшего, отсутствие интеграции в систему экономической и стратегической безопасности западных стран. В России начали расти реваншистские настроения.

А что может произойти, если такая гипотетическая агрессивно настроенная страна почувствует себя загнанной в угол?

Необходимо задаться вопросом: что если к власти в ближайшие 10-15-20 лет придут фанатичные реваншисты? В державе со всё еще второй армией в Мире, и абсолютно сверхдержавным арсеналом оружия массового уничтожения, способным стереть весь мир с лица Земли! Так что случится может величайшая катастрофа в истории.

Россия экономически застряла.

Обратите внимание: Зачем Алиев подставляет Россию?.

В итоге это может привести к возникновению еще более агрессивной политики, которая будет сотрясать весь мир.

Почему Россия важна для международной безопасности в целом, и для безопасности США в том числе?

Россия имеет чрезвычайно важное географическое положение, самую большую в мире площадь, неиссякаемые ресурсы, обширные связи и множество рычагов воздействия на международной арене. Россия сдерживает фундаменталистский терроризм уже почти 3 десятка лет, что намного дольше, чем та же работа у США. Именно Россия помогла США в операции в Афганистане, потом смогла сдержать ИГИЛ, как в своё время сдержала фашизм. Кстати, за победу Союзников против Оси именно Россия заплатила самую высокую цену и в плане экономических затрат, и в плане человеческих жертв – 25-27 миллионов человек погибшими.[1]Но сейчас с точки зрения как простых россиян, так и Кремля фактически Россия получает за это недостаточно, ни признательности, ни каких-то стратегических долгосрочных благ. Напротив, Россию подвергают всевозможным обвинениям по делу и без. Но где конструктивный диалог? Только конструктивный диалог способен обеспечить стабильность и всеобщее процветание. Кто в здравом уме может с этим поспорить? Но звучат такие призывы, что Россия должна отказаться от своих интересов и последовать примеру СССР образца 1990 года. И в нынешней ситуации это более чем недальновидно. Именно из-за того, что настроение внутри России сейчас совсем иное. Хаос в России сейчас приведёт не к мирному процессу, а к международному хаосу, вплоть до глобальной войны.

Безусловно, сейчас дальновиднее на международной арене закладывать фундамент долгосрочного сотрудничества, а не конфронтации. А внутри России разумнее создавать институциональную демократию и развивать экономику, а не консервировать общество и институты власти. Проводить последовательные реальные реформы, нацеленные на либерализацию именно экономического сектора. В конечном счете лучше торговать, чем воевать.

[1] https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8_%D0%B2_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%9E%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B5

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Спасти Мир – значит спасти Россию.