Рассказ служанки: на грани политического.

Наверное, для многих читающих данную статью не станет открытием сериал под названием «Рассказ служанки», первый сезон которого вышел, ни много ни мало, еще в 2017 году. А книга, по которой сериал снят, вышла и того в далеком 1985.

И сколько бы не говорили вокруг о нашумевшем сериале, сколь бы не критиковали его за излишнюю (местами) откровенность, вопросы, которые подняла писательница М. Этвуд кажутся актуальными день ото дня. Как так получается, что книга, написанная в 1985 актуальна до сих пор? Неужели мир не изменился или не принял к сведению гениальные идеи известных антиутопий? Распался Советский Союз, но книга теперь актуальна уже для современной России, для действующих демократий. Итак, краткий гайд.

Конечно, сокращение – дело не хитрое, но очень коварное. Сокращенная мысль отнимает множество мгновений, которые могли бы переосмыслить наши жизни, вот почему автор сей статьи все же советует книгу прочесть, а сериал посмотреть или пересмотреть (с каждым разом мы будем видеть вещи несколько иначе). Галаад (или Гилеад) – вымышленная республика, где с недавнего времени царствует традиционализм в самом худшем понимании этого слова. Религиозная идеология в кульминации и крайности. Нет более толерантности (Хотя шоуранеры сериала довольно мягко обошли этот момент) и правового государства, нет ничего из того, к чему стремились либеральные европейские философы. Есть только идеология, и снова, в самом худшем ее представлении. Женщины –рабыни, инструмент рождения детей в мире, где ранее многие женщины эту способность утратили. Мужчины – Господа мира или надзиратели.

Рассказ служанки: на грани политического.

Почему так случилось во вселенной Этвуд? Радикальная религиозная группа захватила власть. Почему это кажется реалистичным и возможным?

Изо дня в день борьба политических партий и группировок, религиозных организаций с инакомыслием, отклонением от неких моральных «установок» носит единственную цель, благую и благородную – сделать мир, государства лучше.

Обратите внимание: Дважды проиндексируют пенсию работающим пенсионерам!рассказываю какие документы необходимо подать в ПФР.

Или так кажется. Почему это невозможно?

Простыми словами, потому что «сколько людей, столько и мнений». Автор статьи, однако, позволяет себе здесь и сейчас разворошить глубокие философские проблемы. Но только вдумайтесь, как часто нашим, казалось бы, абсолютно здравым идеям противостоят

идеи других людей. Благо для одних может стать адом для иных и так далее. Вот так и получилось в сериальной вселенной «Рассказа …». Женщины (что важно подчеркнуть) и мужчины сетовали на утрату морали современным обществом, нехватку духовности, чрезмерные свободы, верили, что женщины виновны в демографических бедах из-за их пустых желаний работать и образовываться, с завистью заглядывались на прошлые эпохи, где женщины представали прекрасными дамами, ухаживающими за домашним очагом, богобоязненными, скромными, стоявшими за своими мужьями и во всем им подчиняющимися. Но борьба за прекрасное, как оказалось, не всем была нужна, что обернулось массовыми казнями, трудовыми лагерями, разрушением семьи, как ячейки общества. Во главе идеологической доктрины стояло Святое писание и лишь иная его трактовка.

Рассказ служанки: на грани политического.

Возможно, путь, который предлагает сериал для достижения данной цели, т.е. установление тоталитарной меритократии (власть достойных, самых способных) религиозно-милитаристского толка, путем террористических атак казался возможным в 1985, но опыт современных государств показывает успехи в борьбе с терроризмом во всех плоскостях, что добавляет сериалу фантастичности и излишней драмы.

Вообще очень интересно смотреть сюжет с точки зрения различных философских парадигм, обсуждать вопросы этой самой морали. Картина прекрасно иллюстрирует, что мораль непостоянна, это перманентно эволюционирующее понятие, и даже в группе, которая отстаивала одну идеологию, мораль различна. Еще одна мысль, красной нитью сквозящая через весь сюжет – идея о том, что невозможно сначала «разрушить до основания и отстроить снова» целое общество, целую государственную машину. История знает множество попыток воплотить чью-то фантазию на руинах. Но это напоминает всем знакомую игру из детства, где можно вводит чит-коды на деньги, бесконечно создавать новых людей и убивать их, убрав лестницу в бассейне. В реальной жизни не работает, к счастью.

В общем, благодарю за внимание, особенно, если вы дочитали до этого места! Желаю вам, дорогой читатель, множество потрясающих воображение и разум произведений искусства!

Рассказ служанки: на грани политического.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Рассказ служанки: на грани политического..