Крупнейшие хэдж-фонды мира

Деньги в современном мире стали главным рычагом давления и главным оружием. В мире насчитывается более 15.000 хэдж-фондов, которые управляют активами на сумму более 3 триллионов долларов.

Крупнейшие из них могут обвалить акции большинства компаний, воздействовать на регионы и влиять на решения корпораций. Вспомните хотя бы недавнюю историю с шортом (игра на понижение) GameStop, в которую вовремя вмешались тысячи пользователей Raddit. А теперь представьте сколько таких случаев остаются в тени.

Так что в данной статье мы пробежимся по 5 крупнейшим хэдж-фондам и активами, которыми они управляют.

Крупнейшие хэдж-фонды мира

5. Two Sigma Investments

Two Sigma была основана в 2001 году группой компьютерных ученых и математиков. Компания использует передовые технологии, такие как искусственный интеллект, машинное обучение и распределенные вычисления для своих торговых стратегий. По состоянию на июнь 2019 года Two Sigma Investments имелаактивы н а сумму в 42.9 млрд долл. США. Штаб-квартира находится в Нью-Йорке, дополнительные офисы расположены в Лондоне, Гонконге и Японии.

4. AQR Capital Management

AQR Capital, Гринвич, штат Коннектикут, является четвертым по величине фондом в мире с 60.8 млрд долларов США в AUM. В нем работают около 1000 человек в Гринвиче, Чикаго, Бостоне, Лос-Анджелесе, Лондоне, Токио, Гонконге и Франкфурте. AQR Capital использует количественный анализ и компьютерные модели для принятия инвестиционных решений.

3. Man Group

Man Group - единственный неамериканский хедж-фонд в этом списке. Основанная в Лондоне компания Man Group ведет свою историю с 1783 года, когда Джеймс Мэн основал ее как сахарную и брокерскую компанию. В настоящее время это крупнейший в мире публичный хедж-фонд с 62 миллиардами долларов США в активах по состоянию на июнь 2019 года. Это самый большой хедж-фонд в Европе. Man Group также имеет офисы в Нью-Йорке, Бостоне, Гонконге, Токио, Сиднее и Швейцарии.

2. Renaissance Technologies

Основанная известным математиком Джимом Симмонсом в 1982 году, Renaissance Technologies - это очень скрытный хедж-фонд с невероятным послужным списком. Его флагманский фонд Medallion возвращал ошеломляющие 66% ежегодно до сборов и 39% после сборов в период между 1988 и 2018 гг. Джим Симмонс - отмеченный наградами математик и взломщик кодов времен холодной войны для Агентства национальной безопасности. Renaissance Technologies использует сложные математические модели для анализа и выполнения сделок. По состоянию на июнь 2019 года он имел в активах 68 млрд долл. США.

1. Bridgewater Associates

Основанная в 1975 году в городе Вестпорт , штат Коннектикут, Bridgewater Associates является крупнейшим хедж-фондом в мире. По данным Pensions & Investments, по состоянию на июнь 2019 года компания имела под управлением активы на 132 миллиарда долларов США. К концу 2019 года активы под управлением фонда взлетели до 160 миллиардов долларов. В 2019 году у Bridgewater Associates был непростой год , фонд заработал всего 600 миллионов долларов для своих инвесторов. Bridgewater Associates использует глобальную стратегию макроинвестирования, основанную на экономических тенденциях. С момента своего создания хедж-фонд заработал 58.5 млрд долларов для своих инвесторов.

Автор: Викас Шукла

Жизнь — игра, а деньги — способ вести счет.

Тед Тёрнер

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Крупнейшие хэдж-фонды мира.