Как провести проверку на обесценение товара по ФСБУ5/2019?

Как провести проверку на обесценение товара по ФСБУ5/2019?

Начиная с отчетности за 2021 год, изменился порядок отражения в годовой бухгалтерской отчетности стоимости запасов. Новый нормативный документ ввел новый термин для российских бухгалтеров «чистая стоимость продажи запасов».

1. Что такое чистая стоимость продажи (ЧСП) запасов?

ЧСП –это цена, по которой организация может продать запасы в их обычном виде в своей обычной хозяйственной деятельности. Если затруднительно узнать цену продажи запасов, то возможно применить цену, по которой можно купить аналогичные запасы.

В данной статье в качестве примера мы будем рассматривать товары.

Итак, в бухгалтерском балансе товары теперь должны быть отражены по наименьшей из величин: фактической себестоимости товаров или ЧСП товаров.

Если фактическая себестоимость товаров меньше ЧСП товаров, то все хорошо, в бухгалтерском балансе товары будут числиться по фактической себестоимости товаров.

А вот если фактическая себестоимость товаров больше ЧСП товаров, то это значит произошло обесценение товаров.

Признаком обесценения товаров является снижение их рыночной стоимости. В случае, если были выявлены признаки обесценения товаров, то организация обязана в бухгалтерском учете создать резерв под обесценение товаров.

Как рассчитать сумму резервов под обесценение товара?

Сумма резерва под обесценение товара определяется, как разница между фактической себестоимость товара и его ЧСП, и признается прочим расходом в отчетном периоде, проще сказать убытком.

В бухгалтерском балансе стоимость товаров на конец отчетного периода будет отражаться за минусом созданного резерва под снижение стоимости товара.

После того, как в регистрах бухгалтерского учета созданы резервы под снижение стоимости товаров, то на конец каждого отчетного периода необходимо будет проверять запасы на обесценение и производить корректировку суммы резервов под снижение стоимости запасов.

В случае если на конец отчетного периода произошло дальнейшее снижение рыночной стоимости товаров, то необходимо произвести доначисление (увеличение) размера резервов.

Если наоборот рыночная стоимость товаров выросла, то необходимо восстановить сумму резерва обратной бухгалтерской проводкой, в том числе восстановить убыток.

Таким образом, в бухгалтерском балансе товары будут отражаться либо по фактической себестоимости, либо ЧСП товаров, если она ниже, чем фактическая себестоимость товаров.

Примечание: Никогда товары (запасы) не могут отражаться в бухгалтерском балансе по стоимости выше, чем фактическая себестоимость товаров (запасов).

Внесение изменений в учетную политику по ФСБУ5/2019.

В учетной политике для целей бухгалтерского учета надо закрепить критерии проверки запасов на обесценение, а также приложить формы первичных документов, которые применяются организацией для расчета резервов под снижение стоимости запасов.

Определение ЧСП товаров не должно вызвать затруднения у бухгалтеров, потому что, как правило, продажные цены товара содержатся в бухгалтерской базе, остается только программистам сделать настройки бухгалтерской программы для автоматического расчета разницы между фактической себестоимостью одной единицы товара и его продажной ценой.

Создание резервов под снижение стоимости товара, а также его корректировку, можно оформить справкой бухгалтера с приложением расчета суммы резервов под снижение стоимости запасов.

В пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности должна быть раскрыта информация по созданным резервам под снижение стоимости запасов.

Спасибо, что дочитали статью до конца.

Обращайтесь в аудиторскую компанию ООО «Радар-Консалтинг» по вопросам аудита, бухгалтерского учета и консультаций.

#обесценивание товара #товарный бизнес #учет товаров #ведение бухгалтерии #бухгалтер #чсп #создание резервов #учетная политика

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Как провести проверку на обесценение товара по ФСБУ5/2019?.