"Экстренный выпуск" Мировые СМИ "гудят" Россия начала интеграцию Белоруссии

Россия пытается воспользоваться поствыборной ситуацией в Беларуси и тем, что Александр Лукашенко обратился за помощью к Путину. Кремль пытается еще больше укрепить военное сотрудничество. Для России это гарантия того, что Беларусь будет ограничена в своей внешней политике и политике безопасности.

В последние месяцы мы наблюдаем высокую интенсивность встреч между министерствами обороны России и Беларуси. В этом месяце между двумя странами впервые подписано пятилетнее соглашение о стратегическом партнерстве, и планируется создание трех совместных учебных центров, один из которых будет построен в Гродненской области.

В последнее время Кремль явно активизировал действия, которые усиливают зависимость Беларуси от России в сфере безопасности. Лукашенко принимает требования Москвы, потому что это цена, которую он платит за свое пребывание у власти. Обе армии очень интенсивно тренируются, в том числе повышая степень взаимодействия своих подразделений. Также стоит отметить, что помимо проведения совместных военных маневров разного масштаба, от маленького до очень большого, очень часто учения, которые проходят в обеих странах, являются синхронными.

Учения проходят в Западном военном округе, в том числе в Калининградской области, они соотносятся по времени с маневрами, проводимыми белорусской стороной. Это особенно заметно в этом году, начиная с февраля.

Российско-белорусские учения, которые пройдут с 9 по 27 марта, пройдут в два этапа.

  • Первый будет проходить в России в Ульяновской области на полигоне Поливно с 9 по 20 марта
  • Второй этап пройдет в Минской области Беларуси, на полигоне Осиповичи, с 15 по 27 марта.

В учениях в России примут участие около 400 российских и 80 белорусских военнослужащих (десантники 38-й гвардейской мобильной бригады из Бреста и бойцы 31-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады), около 400 белорусских военных и около 90 россиян будут проходить подготовку в Беларуси.

На полигонах в России учения охватывают размах миротворческих операций, например поисковые операции с использованием вертолетов и десантные операции. Безусловно, эти учения следует рассматривать в широкой повестке дня военной интеграции.

В последние месяцы мы наблюдаем высокую интенсивность встреч между министерствами обороны России и Беларуси. Две страны недавно подписали документ о планировании совместных военных операций на ближайшие пять лет.

Интересно, что подобное соглашение подписано впервые.

Российские СМИ указывают на важный вопрос - они утверждают, что среди так называемых Дорожных карт, которые лидеры обеих стран вновь обсудили в Сочи, также включают карту военной интеграции, которая уже должна была быть полностью согласована.

Однако следует отметить, что белорусы и россияне давно тренируются вместе. Обе страны проводят интенсивные тренировки практически круглый год.

В течение года Россия и Беларусь проводят много совместных учений.

И это то, чем мы сегодня занимаемся. В них принимают участие воздушно-десантные войска.

Обратите внимание: За все нужно платить! (Россия).

Правда, официальная цель нынешних учений - подготовка миротворцев. Здесь есть два интересных аспекта. Беларусь время от времени заявляет, что хочет увеличить свою долю в контингентах «голубых касок» ООН, а с другой стороны, недавно появилась информация о том, что с сентября этого года Беларусь может отправить контингент миротворцев в Сирию, согласованный с Сирийской властью и с Россией. Конечно, есть предположения, что это будут за войска - тыловые, инженерно-технические или военные врачи, а точнее - подразделения специальных операций.

Мы ясно видим, что обе армии очень интенсивно тренируются, чтобы повысить степень взаимодействия своих подразделений. Также стоит подчеркнуть, что помимо проведения совместных военных маневров разного масштаба, от малых до очень крупных, очень часто учения, которые проходят в обеих странах, проходят синхронно.

Создается впечатление, что хотя военное сотрудничество между Россией и Беларусью до сих пор было тесным, сейчас происходит еще больше. Вы можете увидеть активизацию деятельности. Вы можете видеть, что Россия пытается воспользоваться поствыборной ситуацией в Беларуси и что Лукашенко обратился за помощью к Путину. Кремль пытается еще больше укрепить военное сотрудничество. Для России это гарантия того, что Беларусь будет очень ограничена в проведении своей внешней политики и политики безопасности.

У нас пока мало информации. Например, не указано, сколько военнослужащих будет ежегодно проходить обучение в объявленных учебных центрах, какие виды войск будут обучаться, сколько среди них будет россиян и сколько среди них белорусов. Нет информации, чтобы судить о реальной значимости этого проекта.

Февральские переговоры в Сочи завуалированы тайной. Что именно обсуждали Владимир Путин и Александр Лукашенко 22 февраля, неизвестно.

В этом контексте у экспертов возникает вопрос, не шли ли разговоры о создании авиабазы ​​в Беларуси. Также цитируются слова Лукашенко о том, что было бы хорошо поставить на какое-то время российские самолеты в Беларуси для выполнения совместного дежурства.

Пока, подчеркну, о военной базе речи не идет. Тот факт, что Лукашенко хотел бы, чтобы российские истребители несли службу в Беларуси, объясняется проблемами Беларуси с ее военно-воздушными силами.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: "Экстренный выпуск" Мировые СМИ "гудят" Россия начала интеграцию Белоруссии.