Расскажу про то,как я был понятым и почему я вам не советую им быть.

Предысловие

Всем привет, дорогие читатели моего сайта,и сегодня я вам расскажу про то,как я был понятым в рамках уголовного дела. Конкретно материалы дела не смогу вам раскрыть и предоставить фото и видео ,так как разглашение следственных действий влечет за собой уголовную ответственность.

Расскажу про то,как я был понятым и почему я вам не советую им быть.

Приступлю к повествованию

Я являюсь студентом юридического факультета.Поэтому к нам постоянно приходят сотрудники правоохранительных органов(или пишут через старосту) и набирают понятых на проведение следственных действий. Как вариант забить пары самое то. Единственное,что надо вставать в 4 утра,так как обыски проводят рано утром.

И тут я решился попробовать,так сказать первый полезный опыт не будет лишним.Встал в 4 утра,меня забрал сотрудник и повез на общую встречу с понятыми и сотрудниками.Взяли второго понятого и поехали в загородный дом. Но там никого не оказалось.Побродив там несколько часов, начальство дала операм другой объект(Все обыски в рамках одного дела проходят одномоментно,что бы никто не мог сговориться).И нашим объектом оказался офис. Залетели опера туда, показали постановление и начали проводить обыск и внутренний осмотр персональных компьютеров на наличии черной бухгалтерии и незаконной документации.

Сначала было интересно,но интерес угас после часа обысков(хотя есть интересные обыски,с масками и кучей незаконностей)))))).Я даже заснул на диване.

Обратите внимание: Почему милитаризация космоса является одной из острых проблем для мировой безопасности?.

По моим подсчётам обыск шел 6 часов и эти часы были для меня кошмаром. И все ради проклятой подписи в протоколе обыска. В итоге потраченного времени с 04:00 по 15:00.

Мои впечатления и рекомендация

Ребята,если вам предлагают побыть понятым,то смело отказывайте(закон не запрещает отказывать).Это трата личного времени и очень неинтересная деятельности.Все свои слова я подкреплю тем,что если понятого вызовут в суд в рамках этого дела,то он обязан явится на суд. А это ещё больше тратит время. А для некоторых суд немного"страшен".Так же возможно давление с криминальных элементов(очень редко).

Мой вердикт: Не рекомендую

А тем, кому интересно,подпишитесь в раздел и в следующих статьях,я расскажу про институт понятых с юридической точки зрения.

Вы меня очень поддержите,если подпишитесь на канал,поставите лайк и расскажите друзьям. Всем добра)))

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Расскажу про то,как я был понятым и почему я вам не советую им быть..