Характер субсидий для поставщиков социальных услуг в 2021 году

Характер субсидий для поставщиков социальных услуг в 2021 году

Изменившийся характер субсидий в 2021 году поставщикам социальных услуг в Санкт-Петербурге отразился на бухгалтерском учете поставщиков.

Среди наших клиентов есть коммерческая организация, которая является поставщиком по предоставлению социальных услуг для инвалидов и пожилых людей, утративших способность к самообслуживанию. Организация работает в городе Санкт-Петербурге.

Услуги физическим лицам оказываются в рамках взаимодействия с Комитетом по социальной политики (далее КСП) города Санкт-Петербурга.

Вопрос, с которым обратился к нам Клиент заключался в том, что в Санкт- Петербурге изменился характер субсидий, которые выплачиваются поставщикам услуг, предоставляющим социальные услуги для инвалидов и пожилых людей.

Если ранее поставщикам услуг выплачивались субсидии на возмещение недополученных доходов, то в 2021 году на основании Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 18 марта 2021 года №126, принято решение о предоставлении субсидии в форме возмещения затрат.

1. Каким образом изменившийся характер субсидий в Санкт- Петербурге отразился на бухгалтерском учете поставщиков социальных услуг?

Ранее, когда поставщики социальных услуг получали из бюджета города Санкт-Петербург субсидии на возмещение части недополученный выручки, то они отражали в бухгалтерском учете суммы полученных денежных средств по субсидии в составе своей выручки в общеустановленном порядке.

В настоящее время, когда характер субсидии изменился, субсидии теперь выплачиваются на возмещение понесенных затрат, произошли изменения в бухгалтерском учете по отражению этих операций.

Главное изменение в бухгалтерском учете связано с тем, что при отражении бюджетных субсидий на финансирование текущих затрат организации необходимо применять ПБУ 13/ 2000 «Учет государственной помощи».

Учет денежных средств по субсидии рекомендуется вести с применением счета 86 "Целевое финансирование".

Проблема, которая возникла у нашего клиента, связана с тем, что субсидия выплачивается из бюджета на несколько месяцев позднее того момента, когда реально поставщик социальных услуг понес затраты, связанные с выполнением своих обязанностей по предоставлению социальных услуг.

Финансовые результаты работы у поставщика социальных услуг получаются убыточными до того момента, когда Комитетом по социальной политике города Санкт-Петербурга будет принято решение о выплате субсидии на возмещение ранее понесенных расходов.

Наличие убытка в бухгалтерской отчетности поставщика социальных услуг, пусть даже временного, отражается негативно на его репутации и приносит проблемы во взаимодействии с банками и налоговой инспекцией.

Чтобы исправить проблемную ситуацию наша аудиторская компания дала следующие рекомендации поставщику социальных услуг:

1. Закрепить в учетной политике организации способ принятия к учету государственной субсидии по методу начисления, отражать по дебету счета 86 «Целевое финансирование» и Кредиту счета 91-01 «Прочие доходы» сумму субсидии, которая будет получена от КСП на возмещение понесенных расходов.

2. Первичным документом, на основании которого производится начисление дебиторской задолженности по счету 86 «Целевое финансирование», является Акт выполненных работ, подписанный с физическим лицом- получателем государственных услуг.

3. Получение денежных средств из бюджета на компенсацию ранее понесенных расходов в бухгалтерском учете отражать проводкой Дебет 51 «Расчетный счет» и Кредит 86 «Целевое финансирование».

Таким образом, при применении метода начисления задолженности по субсидии, при условии, что поставщик социальных услуг уверен в ее получении и может надежно оценить размер субсидии, дает возможность корректно сформировать финансовые результаты деятельности поставщика социальных услуг.

Спасибо, что дочитали статью до конца. Вопросы, касаемо бухгалтерского учета и аудита организации можете задавать в комментариях.

#учетная политика #бухгалтерская отчетность #бухгалтерия #налоговая #репутация компании #деловая репутация #бухгалтер #малый и средний бизнес #средний бизнес #крупный бизнес

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Характер субсидий для поставщиков социальных услуг в 2021 году.