"А дома - ждали россияне, когда остынут "кирпичи"...


📌 Да безусловно - отличие масс-культуры, и достаточно элитарной, камерной и филармонической - всегда существовало, но беда как раз в том, что сегодня тлену подвержены все части.

Расчитанная на массового зрителя (первенство у ТВ, затем радио, кинематограф и театрально-цирковая) - лидеры по вырождению: этот уровень текстов, языка "#полемики", сюжетов и "картинки" (с неимоверно назойливой низкопробной повсеместной рекламой) - даже с натяжкой нельзя назвать культурой, поэтому вся эта пошлость стала вытесняться молодёжными субкультурами, в которых низменность, отрицание и нигилизм иногда превосходят в своей разрушительности "#официоз", но по крайней мере - честны, и не исповедуют "#нравственность", давно утратившую свой внутренний смысл, чем грешат (полностью присвоив право на "высокодуховную идеологию") государственные СМИ. И вот этот симбиоз официальной пошлости с менторством - отталкивает в животность (с налётом откровенности) сильнее, чем запах вроде как вкусно-полезного (на самом деле - нет) дуриана.

Сфера "высокого искусства",


ставшая совершенно недоступной для большинства населения, вырождается соответственно вырождению самого класса псевдоэлит: пресыщенных, ничего в настоящем искусстве (в большинстве) не понимающего, перетекающего из БТ в зал #Мартиросян с #павел воля а уже ночью - по "клубам".

Обратите внимание: Почему я никогда не пойду в Армию служить, честное признание.

Прогибание "современной режиссуры" под пресыщенность - может быть и является отражением этого времени, но в такой мизерной части, которую дальнейшая История предпочтёт стереть вместе с её персонажами, как постыдную страницу.

Культура, зовущая за собой, и культура, стелящаяся под запросы "тусни" - далеко не одно и то же. Феномен Шнура, состоявшегося как раз в "#высший свет и только потом спущенный "в народ" - как раз об этом: стебаться, матерясь - над собой, мечтая сжечь всё вокруг - это не от "возвышенности", а от безысходности. Нет их в будущем: ни смысла, ни продолжения.

Эти сферы - по звучанию совершенно разные, но как же они одинаково стремятся к маргинальности - единственному языку, которое воспринимает #оцифрованое население, черпающее свою, персональную "#культуру" из огромного разнообразия сетевого треша.

1.  "А дома - ждали россияне, когда остынут "кирпичи"...

Telegram (https://t.me/russmal/1558)

РМ

Мне иногда возражают о деградации культуры в России и приводят в пример филармонию, Большой театр, куда не достать билеты даже за огромную стоимость.
Читать полностью статью.....

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: "А дома - ждали россияне, когда остынут "кирпичи"....