Россия - это страна-континент. Здесь должно быть много президентов, а над ними глава

Если в Татарстане остановить прохожего и спросить у него, знает ли он инициалы президента полностью, вам сразу выдадут – Рустам Нургалиевич Минниханов. Только немногие, почувствовав подвох, могут переспросить, а вам нужно инициалы НАШЕГО президента?

Россия - это страна-континент. Здесь должно быть много президентов, а над ними глава

Для татарстанцев, как и для жителей других российских регионов, власть делится на местную и федеральную. Единственное отличие Татарстана от остальных субъектов РФ в том, что здесь сохранили ещё и институт президентства. В своё время в республике была и своя партия власти – Татарстан новый век. Однако со временем она полностью ушла в тень федеральной партийной конструкции.

Год назад, когда в России начали вводить карантинные меры в связи с COVID -19, в Москве как-то вдруг вспомнили, что регионы РФ неоднородны, в каждом есть свои особенности, которые лучше известны местным властям. Поэтому руководителям субъектов предоставили возможность определять, когда и какие ограничительные меры вводить на местах.

То есть в критические моменты в Москве понимают, что какие-то вопросы регионы должны решать самостоятельно. Так может ничего плохого для жителей субъектов и федеральной власти не будет, если у лидеров хотя бы республик будет больше ответственности за принятые ими решения? Если человек руководит территорией с огромным потенциалом, может ему дать больше полномочий и на международном уровне?

Россия огромная держава, страна-континент. Когда решаются серьёзные геополитические вопросы, понятное дело, государство должны представлять российский президент и федеральное правительство. Встречи с лидерами ведущих держав, саммиты на высшем уровне – всё это должно проходить на московском уровне. Однако в мире куда больше стран, в том числе и карликовых, но с которыми можно торговать и поддерживать культурные связи.

Россия - это страна-континент. Здесь должно быть много президентов, а над ними глава

В эти государства глава России может никогда и не выберется.

Обратите внимание: За все нужно платить! (Россия).

Масштаб не тот. А вот лидер российского региона в силах провести встречу и договориться о взаимовыгодном сотрудничестве между, допустим, каким-нибудь герцогством и субъектом РФ. И вот здесь статус переговорщика от России должен соответствовать. И чем он выше, тем больше знаков внимания ему будут оказывать. И наша страна в целом от этого только выиграет.

Что хотелось бы отметить в конце. Татарстан – крепкий регион с экономическим и культурным потенциалом, опережающий некоторые самостоятельные государства. Республике не обязательно становиться отдельным субъектом международного права, чтобы налаживать связи с представителями крупного бизнеса, выступать на различных IT -площадках, поддерживать духовные связи с остальным миром.

Россия - это страна-континент. Здесь должно быть много президентов, а над ними глава

Для татар упразднение или переименование должности президента, вообще, очень болезненная тема. Ещё недавно между Казанью и Москвой действовал договор о разделении полномочий. В Центральной Азии, тюркском мире, и мусульманских странах регион узнаваем, и делегации Татарстана встречаются на высоком уровне. Представители российского субъекта заинтересовывают инвесторов в республику. А сейчас местной элите предлагают встать в строй и не брать на себя никакой ответственности.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Россия - это страна-континент. Здесь должно быть много президентов, а над ними глава.