Почему России нельзя запереться в собственном "бункере"

Приходится в последнее время часто читать, что России сейчас не надо никуда вмешиваться, а лучше всего - «сконцентрироваться на внутренних вопросах».

Говорят это люди, искренне считающие, что все наши беды от того, что мы много выпендриваемся во внешней политике и сами создаем себе проблемы.

«Концентраторы», боюсь, не понимают нескольких простых вещей. Иногда искренне, а иногда, - явно не очень.
Первое.
Никакой «внешней» и «внутренней» политики нет. Современный мир – слишком проницаем, в том числе, - и за счет информационного общества.

Наш мир становится миром больших пространств и неясного суверенитета. Нет международного права (а его – нет )- нет классического суверенитета. Но, значит, нет и разделения на чисто внешнюю и чисто внутреннюю политику. Ни одной стране более не дадут замкнуться во внутренней «сверхзащищенной» ракушке. Тем более, что это теперь просто технологически невозможно в принципе – технологии гибридных войн с развитой кибер - манипулятивной составляющей, вскрывают, что «ракушку», что «консервную банку» китайского образца «на раз». Как консервный нож.

Тем более, что нам уже показали, как осуществляется «удаленное» протестное роевое управления.

Второе. Никакой « экономики » ( в смысле economics, не говоря уже об экономике, как об отягощенной избыточными знаниями версии бухгалтерского учета) больше нет.

Мир вступил в эпоху долго отрицавшейся нами «геоэкономики», то есть , экономики уже не только больших систем ( например , ТНК ), но больших пространств ( макрорегионов ).

Почему России нельзя запереться в собственном

Геоэкономики не бывает без защищенности, а защищенности не бывает без военно - политической и военно - силовой составляющей. Классический, кстати, пример – российская Арктика.

Обратите внимание: Почему милитаризация космоса является одной из острых проблем для мировой безопасности?.

Наш Север без титанических усилий Минобороны уже был бы давно геоэкономический и логистический проходной двор, который готовили при деятельном участии многих в российской элите . Но «Север» и Арктика – это вопроса. Если ими не пользоваться для внешней геоэкономической экспансии (и это не сырье), - сразу возникают разговоры про «мировое достояние».

Почему России нельзя запереться в собственном

Третье. Мы же, надеюсь, понимаем, что борьба за «пространство» бессмысленна , если это пространство не становится контролируемым рынком?

А российский рынок в 140 млн. человек недостаточен для развития даже нишевых отраслей промышленности. Даже если его привести в идеальный порядок и добиться полной конкурентоспособности наших товаров , что маловероятно , хотя бы по климатическим причинам . На развитие чего мы «сконцентрируемся», отказавших от активности на внешнем контуре ? На развитии низших технологических переделов ?

Так можно доконцентрироваться до утраты даже тех скромных позиций,что есть.

Вылезем из своего бункера - а там вокруг нас уже и развиваться некуда . А по периферии наших границ не только стоят чужие войска , но и имеются 3 - 4 тлеющих конфликта , причем , вблизи важнейших логистических маршрутов . И если мы на них сунемся - тлеющие конфликте превратятся в пожары, как это легко произошло в Нагорном Карабахе.

Беда еще и в том, что « концентраторы » предлагают нам переждать в ракушке тот самый момент , когда в мире начинают активно формироваться и новые « правила игры », и список стран ,которые эти «правила игры» будут утверждать , периодически меняя их « под себя », когда это нужно .

Еще проще: именно сейчас и происходит разделение на «объекты » и субъекты» и в этот момент предлагать нам уйти « в домик » концентрации. И только слепой не видит, как под это будущее разделение подводится идеологическая – именно так – база.Причем, очень быстро.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Почему России нельзя запереться в собственном "бункере".