Интересы в Арктике: Россия, Китай, США, Норвегия, НАТО. Арктика часть 2

По мере того, как в Арктике становится теплее, растет и потенциал её освоения. Основные игроки – Россия, Китай, Норвегия и США. Россия или Норвегия страны Арктического региона, имеющие многочисленные интересы в этом районе. Так называемый приарктический Китай расширяет свое коммерческое присутствие в Гренландии и России с помощью своего проекта «Полярный шелковый путь» в рамках своей инициативы «Один пояс, один путь». Соединенные Штаты рассматривают Россию и Китай как конкурентов в геополитической конкуренции за власть и влияние на Крайнем Севере. На данный момент это соревнование ограничивается позерством со стороны США. Далее давайте рассмотрим ключевые национальные интересы стран в данном -регионе.

#арктика #освоение арктики #внешняя политика россии

Интересы в Арктике: Россия, Китай, США, Норвегия, НАТО. Арктика часть 2

Россия – Арктика перспективнейший регион страны

Подход России к Арктике во многом определяется ее географическим и историческим положением в качестве арктической державы. Пятьдесят три процента береговой линии России находятся в Арктике, что делает ее настоящей хозяйкой региона. В России также проживает самое большое количество коренных жителей Арктики - около 1,4 миллиона человек. Однако наиболее важно то, что Россия хочет реализовать огромный экономический потенциал региона в области добычи углеводородов, а также к дальнейшему экономическому развитию Северного морского пути. Таким образом, для России Арктика – перспективнейший регион. За последние несколько лет Россия неуклонно увеличивала своё присутствие, это выражается, как в военном (создание и ремонт новых баз, военные учения, новые подводные лодки), так и коммерческом (наращивание ледокольного флота) аспектах.

Хотя нынешнее наращивание военной мощи России в Арктике имеет в основном оборонительный характер, на Западе часто слышатся мнения, что Кремль милитаризирует регион. Например, в 2014 году Россия создала новый центр стратегического командования в Арктике как для повышения безопасности в Арктике, так и для защиты своих интересов, что привело к увеличению числа арктических учений. Россия также построила более 475 новых военных объектов и 16 новых глубоководных портов.

Как бы ни хотел Запад рисовать агрессивную картину милитаризации Арктики Россией, основной интерес нашей страны к региону вращается вокруг нефти и газа. Большая часть неиспользуемых ресурсов в территориальных границах России находится в Арктике, что делает этот регион чрезвычайно важным для экономики страны. Так и развитие Северного морского пути, способного стать драйвером серьёзного развития региона и существенно пополнить бюджет от транзита грузов.

Китай - новичок в Арктике

Китай играет одну интересную роль в Арктике. Примечательно, что он не входит в арктическую восьмерку, представленную в Арктическом совете. Вместо этого он считает себя околарктической державой, присоединившись к Арктическому совету в качестве наблюдателя в 2013 году, а в 2018 году выпустив свой первый официальный документ по арктической стратегии. В этом документе Китай представил свой проект «Полярный шелковый путь» в рамках своей глобальной инициативы «Один пояс, один путь». Что наиболее важно, в официальном документе утверждается, что Китай будет развивать новые судоходные пути, которые откроются в результате глобального потепления. Помимо этого, Китай рассматривает развитие добычи нефти, газа, рыболовство и туризм в качестве ключевых отраслей, в которые он собирается активно включаться по мере глобального потепления.

Россия рассматривает интерес Китая к региону, как исключительно экономический и коммерческий, а США, естественно, нагнетают. Бывший госсекретарь США Помпео, например, назвал Китай угрозой арктическому миропорядку и указал на его действия в Южно-Китайском море в качестве примера того, что может произойти в Арктике.

Обратите внимание: На чем ездят главы государств? Часть #2..

Еще одна точка пересечения между США и Китаем - Гренландия. Недавно Китай попытался купить старую военно-морскую базу и построить новый аэропорт в Гренландии. Узнав об этом, США сразу надавили на Гренландию и заявив, что будут сами инвестировать в эти проекты вместо Китая. Тем не менее, Китай все еще не теряет интерес к налаживанию инвестиционных отношений с Гренландией, Исландией и Финляндией в отношении геотермальной энергии и, возможно, «шелкового пути данных».

Главным же партнером Китая в Арктике является Россия. Реализуя проект круглогодичной навигации по Северному Морскому пути обе страны получат большие выгоды.

США – шериф-наблюдатель

Из трёх стран, США, вероятно, являются наиболее «сонной» из трех держав. Большая часть её политики является ответом на то, что она считает нежелательным вторжением Китая и России в Арктику. Американцы очень отстали от России в области освоения Арктики, и поэтому их подход заключается в том, чтобы максимально затормозить других под разными предлогами. Пока они не могут конкурировать за регион, не могут получать оттуда дешёвых углеводородов (как например из Ирака). Тем не менее их ни в коем случае нельзя списывать со счетов. В предыдущем материале мы упоминали о том, что США обладают всего двумя ледоколами, но они приняли программу и оплатили строительство двух новых ледоколов. Также с приходом к власти администрации Байдена, США впервые выпустили новые арктические стратегии, что свидетельствует об усиления внимания страны к Арктике.

Норвегия – отстаивание своих интересов.

Правительство Норвегии недавно выпустило почти 200 страничный доклад, где определила как сегодняшнее положение дел в Арктике и на севере страны, так и ближайшие перспективы. Основная цель – отстаивание своих интересов. Норвегия готова к сотрудничеству с другими государствами, главным образом своим восточным соседом, а также решение всех конфликтов исключительно международным правом. В связи с изменением климата в регионе, страна намерена активно бороться за экологию. Также Норвегия считает регион перспективнейшим с точки зрения экономики.

НАТО – объединение усилий

Позиции альянса в Арктике слабые. У них очень мало ледоколов, военных баз и опыта действий в этой специфической местности. Проблему ледоколов могла бы решить кооперация, т.е. все члены альянса скинулись бы на строительство данных кораблей. Они могли бы решать вопросы не только военного толка, но и способствовать гражданскому освоению региона. Также НАТО провела не так давно учения в Норвегии, чтобы лучше быть готовыми к действиям в Арктике.

Подводя итог всему вышесказанному, можно констатировать, что Россия является самым мощным игроком региона, как в военном, так и в экономическом и территориальном смысле. Однако Россия настроена на всестороннее сотрудничество во многих аспектах освоения региона.

Арктика в целом является регионом тесного международного сотрудничества. Арктический совет, международная организация, состоящая из восьми государств имеющими арктические территории, уделяя особое внимание хрупкой экосистеме Арктики, благополучию ее коренных народов, а также предотвращению чрезвычайных ситуаций и реагированию на них.

Однако за последние несколько лет «приарктические» страны, включая Китай, Японию, Южную Корею, Великобританию и многие члены Европейского Союза, стали более активно проявлять интерес к региону.

Подписывайтесь, ставьте лайки, нажимайте колокольчик чтобы ничего не пропустить!

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Интересы в Арктике: Россия, Китай, США, Норвегия, НАТО. Арктика часть 2.