Как не стало Ленинграда.

2021 год богат на юбилеи и круглые даты. В основном они включают числа 75, 80 и 30, так как столько лет прошло после серьезных перемен мирового масштаба связанных величайшей в истории Второй мировой войной и крупнейшей геополитической катастрофой - крушением СССР.

Вторник 12 июня 1991 года стал очень необычным днём. На этот день были назначены выборы первого (и последнего) президента РСФСР. Выборы в нашей стране традиционно проводятся по воскресеньям, но тогдашнему председателю Верховного Совета РСФСР Ельцину Борису Николаевичу (ЕБН) очень хотелось провести именно 12 июня - ровно через год после принятия в 1990 Декларации о государственном суверенитете РСФСР.

На тот же день были назначены и выборы первого (и тоже последнего) мэра Ленинграда. Там же решили провести и "референдум" по вопросу переименования города. В кавычках слово "референдум" потому, что он требует особых процедур и формально это называлось опросом.

Впервые идея о смене названия Ленинграда стала звучать ещё в 1989 году. Её на все лады обсуждали только появившиеся многочисленные "общественные", "гражданские" и прочие неформальные организации. СМИ охотно подхватывали эту почти запретную тему. Дошло до того, что одно местное издание напечатало на своих страницах открытку с надписью «Я хочу жить в Петербурге». Газета в 1990 году предложила читателям вырезать ее и отправить по почте городским властям.

Идея с переименованием имела, разумеется, не только сторонников, но и многочисленных противников, а потому страсти постепенно накалялись.

Самые сердитые горожане из числа противников переименования предлагали Собчаку отправляться обратно на малую родину - в Читу.

Сторонники смены названия тоже не отставали и выходили с лозунгами «Меняю город дьявола на город святого!» и «Пётр построил Петроград, а не ты, плешивый гад».

Горбачев М.С. затею не одобрял, он считал что нет никаких оснований для смены названия, ЕБН до поры явно не вмешивался.

Бывший депутат Ленинградского городского совета депутатов и член Президиума Совета, бывший народный депутат РСФСР, Юрий Нестеров рассказывал в своих интервью: "Анатолий Александрович (Собчак) никак не участвовал в обсуждении — ни в прессе, ни на телевидении. Но вот его жена Людмила Нарусова была за. И уже за день или два до голосования Собчак высказался в поддержку переименования. Ельцин свою позицию не выражал: на тот же день стояли выборы президента, так что ему было не до того. Это была внутригородская история."

Было много вариантов нового названия:Невоград, Еленинград и даже совсем уж экзотический вариант из трёх слов -Ленинград Петроградович Петербург. Ну а что? Полное название столицы Тайланда состоит на самом деле из 200 слов, а не только привычного всем Бангкока. Не остался в стороне и главный литератор всея Руси - Солженицын А.И. Его вариантом было переименование Ленинграда в честь апостола Петра – Свято-Петроградом. Но вся эта экзотика до финала не дошла.

В итоге ленинградцы получили на избирательных участках такие странные листки:

Вот что пишет об этом событии пользователь Яндекссайт Irina Cher, любезно разрешившая её процитировать:

"Я хорошо помню тот день - 12 июня 1991 года. Выборы президента РСФСР и выборы мэра Ленинграда.
До кучи, к этим выборам прикрутили референдум о переименовании Ленинграда в Санкт-Петербург. Вот как выглядела запись в опросном листе для голосования 12 июня 1991 года: «Желаете ли Вы возвращения нашему городу его первоначального названия — Санкт-Петербург». Требовалось оставить один из указанных ответов — «Да» или «Нет», другой — вычеркнуть. То есть, чтобы проголосовать за Ленинград, нужно было зачеркнуть слово «Да». В результате оставался ответ «Нет», «Нет» — Санкт-Петербургу. Среди противников переименования были в основном люди пожилые. Много было еще тогда блокадников. Вот их то и обманули, иезуитски сформулировали вопрос и заморочили головы старикам. Я работала в этот день на избирательном участке. Некоторые, с трудом пришедшие на выборы, только для того, чтобы сказать "нет" переименованию, умоляли нас помочь, разъяснить, куда тут нужно ставить крестик. Но начальство запретило нам давать консультации. Якобы, мы оказываем давление на избирателей. У стариков, переживших Блокаду, навсегда осталась обида в душе.
День 12 июня объявили "Днем Независимости России". Независимости от кого? Как сказал в свое время Задорнов: "С этого дня от нас ничего не зависит". Я в этом с ним согласна.
На выборах тогда победили Ельцин и Собчак. Началась мерзкая эпоха лихих 90-х."

Результаты голосования были объявлены такими: 54% -за, 42% - против, явка составила 64%.

А дальше наступает новый этап: опрос на самом деле не имеет никакой юридической силы, а ведь речь идёт ни много, ни мало, а об изменении в Конституции из-за особого статуса Ленинграда. Это значит, что требовалось одобрение не менее 2/3 депутатов Верховного Совета.

Депутат Юрий Нестеров описывал это так:

"Критическая ситуация возникла позже, когда вопрос добрался до Съезда народных депутатов. Если у нас в Ленсовете демократов было большинство, то там — меньше трети. Остальные приехали со всей страны: всякие директора, секретари райкомов партии. Им такая идея была поперек шерсти. А нам требовалось две трети голосов, ведь речь шла об изменениях в Конституцию.

За переименование тогда проголосовала почти вся большая делегация из Ленинграда — может, за исключением одного-двух человек. Но мы всё равно не смогли получить две трети с первой попытки. Было предложено проголосовать повторно — опять не набрали.

Тогда вся ленинградская делегация встала и демонстративно вышла из зала. Заявили, что, пока съезд не удовлетворит позицию петербуржцев, мы не вернемся в зал заседания. А в повестке заседания оставались и другие спорные вопросы, где требовались наши голоса. Руслан Хасбулатов это понял, объявил перерыв, собрал глав региональных групп и сказал им, что так не пойдет: мы сейчас будем голосовать в третий раз — объясните своим людям, что надо поддержать переименование. После этого нас пригласили в зал, состоялось третье голосование, в котором «за» выступило уже нужное количество депутатов."

Напомню, что Хасбулатов на тот момент был первым заместителем председателя Верховного совета РСФСР, т.е. замом ЕБН, который не упускал ни одного случая насолить Горбачеву.

6 сентября 1991 года Ленинграда не стало. Вскоре была выпущена памятная монета, посвященная этому событию

В Москве, как всегда, эксперименты с переименованиями тоже начались несколько раньше, чем у других. Эта процедура называлась "возвращением исторических названий". Добралась она и до станции Ждановская Московского метрополитена- она была переименована в "Выхино" и никого не смутило, что "Ждановская" как раз и являлось первым, а потому историческим названием.

Столичные остряки после переименования Ленинграда шутили: "Теперь ЛГУ им.Жданова нужно называть СПбГУ им Выхина".

И напоследок уже современный анекдот (или нет?):

Заполнял анкету: графа место рождения - Ленинград, графа место жительства - Санкт- Петербург. Барышня лет 18-20 читая мою анкету задаёт великолепный вопрос : "А какая причина переезда?" Пришлось сказать, что государственный переворот. Она на меня так внимательно посмотрела и спрашивает - "беженец?"

А теперь, друзья, не стесняйтесь ставить "лайки", подписываться в раздел и оставлять толковые комментарии.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Как не стало Ленинграда. .